Анонс

Час доброты «Святые дочери России» состоялся в преддверии празднования Дня Матери в библиотеке им. Святителя Луки ( В.Ф.Войно-Ясенецкого) п.Грэсовский

вкл. . Опубликовано в Симферопольское городское благочиние

 В преддверии празднования Дня Матери  сотрудники библиотеки-филиала № 14 им. Святителя Луки ( В. Ф. Войно-Ясенецкого )  провели  Час доброты «Святые дочери России»    для читателей и жителей поселка Грэсовский.

 В  мероприятии принял участие Заслуженный работник культуры Республики Крым, режиссер, поэт, композитор, исполнитель -  Юрий Людмилов.

 «Без мужа, что без головы; без жены, что без ума», «Утро вечера мудренее, жена мужа  удалее» - что это как не отражение  главенствующего положения женщины в семье, закрепленное народной традицией…  Мужчина считается официальным главой семьи в глазах властей  и общества, неся за нее материальную и моральную ответственность.

Женщине-Матери же традиция отводит роль хранительницы нравственного закона. «Весь мир в семье от матери», - говорили в народе. На матери лежала основная ответственность за нравственные качества и судьбы детей. Нарушение материнского завета, по народным представлениям, вело к несчастью, бедам, крушению судьбы…

Библиотекарь Ольга Артеменко познакомила участников мероприятия с историей возникновения праздника, а так же рассказала о судьбах великих женщин в истории России – княгине Ольге, святой Ксении Петербургской, святой Февронии, о женщинах-матерях в годы Великой Отечественной войны и современных женщинах-героинях. 

Притча о Матери стала своеобразным логическим «мостиком» к выступлению Юрия Людмилова. Он рассказал, какую важную роль сыграли в его жизни женщины-матери – мама и учительница. Продекламировал свои стихи и спел акапелла с участниками мероприятия песню о матери.

Информационным сопровождением мероприятия стала книжно-иллюстративная выставка «Восславим женщину-мать» из фонда библиотеки.

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика