Анонс

Православные разведчики-следопыты Петро-Павловского кафедрального собора провели каникулы активного отдыха

вкл. . Опубликовано в Симферопольское городское благочиние

Вот и закончились школьные каникулы, которые предназначались для отдыха. Но отдых бывает разным. На протяжении короткой недели 4 отряд Братства православных разведчиков-следопытов при Петро-Павловском кафедральном соборе г.Симферополя  провел семь сборов. Все сборы проходили по благословению и при поддержке настоятеля собора, протоиерея Александра Якушечкина.

 Началась неделя каникул  28 октября  с участия ребят  в экологической акции: сборе градусников, батареек и других  сложных в утилизации предметов. А на  следующий день после воскресной литургии следопыты оправились в Симферопольский лес                                                            ( п.Грэсовский), где звенья « Ласка» и « Мангуст» приняли участие  в овладении практическими навыками  начальной туристической подготовки. Следующий сбор был организован 31 октября звеном «Ласка». Под руководством куратора  Маргариты, девочки провели собрание, посвященное подготовке к благотворительной ярмарке.  1 ноября в кабинете собора встретились следопыты из звена «Корсак», чтобы обсудить программу дальнейшего обучения начальной туристической подготовке. Ребята составляли алгоритм действий в сложных походных ситуациях, разбирали значение туристических терминов и тренировали свою внимательность. 2 ноября  состоялось  собрание старшинского  звена: следопыты готовились к приближающимся ярмарке и двухдневному походу. В День народного единства и праздника Казанской иконы Божьей Матери по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Владыки Лазаря, Петропавловским собором была проведена благотворительная ярмарка,  во время которой  следопыты принимали активное участие в сборе средств на лечение болящей девочки Киры. Участники БПРС проводили беспроигрышную лотерею, в которой можно было выиграть игрушки и поделки, сделанные руками следопытов, а также организовали мастер-класс по вязанию морских узлов. Во время ярмарки ребята активно общались с гостями из Египта и Индии, обменялись  с ними пожеланиями и сделали общее фото. После ярмарки все вновь собрались на территории собора, чтобы обсудить организационные вопросы отряда и проведение ближайшего похода в горы с участием гостей из Москвы и Тюмени.

Завершились каникулы ярким, запоминающимся  и  величественным Чатыр-Дагом. Хотелось бы отметить, что впервые в организации похода принимали непосредственное участие большинство следопытов. Так старшинское звено взяло на себя ответственность завхоза: составление меню, закупка продуктов и  приготовление пищи. Звено «Ласка» собирало отрядную аптечку. Мальчики звена «Мангуст» подготовили игровую программу похода, а ребята звена «Корсак» учились быть  проводниками:  ориентироваться на местности, работать с компасом, картой и маркировкой крымских троп. Не осталось в стороне и звено «Пантера», которое подготовило очень интересный материал о флоре и фауне горной местности Чатыр-Дага. В походе особенно запомнилась резкая перемена погоды, как будто меняются времена года:  заходишь в лес осенью, поднимаешься будто весной,  а на вершине  оказываешься в белоснежной зиме,  когда склоны гор укутаны толстым снежным одеялом. Также  ребятам запомнились увлекательнейшие беседы   за чашкой горячего чая,  спортивные игры и игра   в снежки на высоте более 1000 метров над уровнем моря, на фоне верхнего плато Чатыр-Дага, и конечно же дружеская и семейная обстановка в кругу братьев и сестер следопытов.  

  При использовании сайта- http://cspp.prihod.ru/news/guid/1188740

 

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика