Анонс

В день торжеств, посвященных 140-летию со дня рождения Святителя Луки, Митрополит Лазарь совершил чин освящения главного колокола храма Сретения Господня и Святителя Луки при Медицинской академии им. С.И.Георгиевского

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

2 ноября, в день празднования  в Крымской  медицинской  академии им. С.И.Георгиевского III Фестиваля «Дни науки», посвященного 140-летнему юбилею Святителя Луки (В.Ф. Войно-Ясенецкого), архиепископа Крымского,  Высокопреосвященнейший Лазарь, Митрополит Симферопольский и Крымский в сослужении благочинного II Симферопольского церковного округа  протоиерея Иоанна Шимона, настоятеля храма протоиерея Иоанна Дроздова и  симферопольского духовенства   совершил чин освящения  нового колокола  храма  Сретения Господня и Святителя Луки Крымского. 

По окончании богослужения Владыка  поздравил паству,   отца настоятеля,  ректора Крымского Федерального университета им. В.И.Вернадского А.П.Фалалеева, директора Медицинской академии Нанули Викторовну Иванову, профессорско-преподавательский состав и студентов учебного заведения, а также гостей и участников Фестиваля «Дни науки»  с данным торжественным событием – освящением главного колокола  для храма  Сретения Господня и Святителя Луки, который является духовным сердцем и украшением  медицинской Академии: « Сегодня воистину великий духовный праздник, так как теперь этот дивный храм обрел свой внешний голос, и ансамбль его колоколов во главе с благовестником -  ныне освященным колоколом, будет свидетельствовать о Воскресшем Спасителе, об обильной и неоскудевающей любви Божией к нам, пробуждать наши души от духовного сна, призывать на молитву, а так же укреплять в вере и благочестии. Воистину, по своей красоте и духовному значению колокольный звон ни с чем несравним! В этот радостный день благодарю вас, уважаемая Нанули Викторовна, руководство и преподавателей Медицинской академии, прихожан и попечителей храма за  усердие и труды  в изготовлении этого колокола, который  есть яркое свидетельство вашей горячей любви ко Господу. Дорогие братья и сестры! Хочется отметить, что молитвой при освещении данного колокола мы открыли торжества, посвященные 140-летию со дня рождения Святителя Луки, архиепископа  Крымского, которое мы празднуем в этом году. Еще раз, сердечно поздравляю всех вас с нынешним знаменательным событием и молитвенно желаю крепкого здоровья,  благословенных успехов, радостных и мирных дней. Всемилостивый Господь молитвами Святителя Луки – небесного покровителя православных медицинских работников да дарует вам крепости духовных и телесных сил на многотрудном, но богоугодном поприще помощи больным и страждущим».

Продолжились торжества III Фестиваля «Дни науки»  в актовом зале  Медицинской академии  им. С.И.Георгиевского  работой пленарного заседания, в котором приняли участие представители руководства Республики Крым, и.о. ректора КФУ им. В.И. Вернадского А.П. Фалалеев,  директор Медицинской Академии КФУ Н. В. Иванова, профессорско-преподавательский состав, сотрудники и студенты Медакадемии, представители Крымской Епархии, общественность.

 Пресс-служба епархии

 Фото- Александр Возный

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика