Анонс

Благочинный II Симферопольского церковного округа возглавил праздничное богослужение в престольный праздник храма в честь святителя Лазаря Четверодневного

вкл. . Опубликовано в Симферопольское городское благочиние

  30 октября 2017 года храм-часовня в п. Аграрное в честь святителя Лазаря Четверодневного, Китийского, епископа  праздновал  свой престольный праздник. В связи с тем, что храм  не смог бы вместить большое количество прихожан, по благословению благочинного II Симферопольского церковного округа, настоятеля храма священномученика Вениамина протоиерея Иоанна Шимона праздничная Божественная литургия была совершена в нижнем приделе строящегося храма Рождества Христова.

Торжественную литургию  возглавил благочинный, протоиерей Иоанн Шимон в сослужении настоятеля храма протоиерея Вадима Маринского, протоиереев Игоря Лесика, Михаила Наклюцкого, Иоанна Бора.

После окончания богослужения отец благочинный,  духовенство и молящиеся под звон колоколов  прошли крестным ходом вокруг храма. После крестного хода протоиерей Иоанн Шимон обратился к присутствующим с назидательным словом, поучительная проповедь которого с особой силой коснулась сердец верующих, располагая их к Богу и покаянию. Отец Иоанн  напомнил, что  святой праведный Лазарь, как повествует Евангелие, жил  недалеко от Иерусалима, в селении Вифания, со своими двумя сестрами, о которых тоже говорится в Евангелии –  Марфой и Марией, и Господь часто посещал их дом  по дороге в Иерусалим. За такие качества, присущие праведному Лазарю, как  отзывчивость, простота, вера  в Бога Господь полюбил  его и называл Своим другом. И когда за шесть дней  до Пасхи Господь пришел к нему в дом и увидел там скорбь и горе, потому что Лазарь умер, и уже четыре дня как его покинула душа, Он свершил чудо, и  вернулась душа к телу Лазаря. Это чудо потрясло весь Иерусалим, и многие уверовали в Спасителя, уверовали в то, что Он – истинный Сын Божий. После того, как Господь пострадал ради человеческого спасения, Лазарю пришлось уехать из Иерусалима на остров  Кипр, где он принял крещение и был поставлен  епископом. И сегодня  все православные молятся, чтобы возвеличить память этого святого угодника Божия и прославляют его труды. Сегодня Святая Церковь призывает задуматься над тем, что не только праведному Лазарю, а и  каждому из нас Господь является другом, ведь нет большей любви, чем проложить душу за други своя, а Господь положил жизнь Свою  ради нашего спасения. В завершение о. Иоанн  поздравил всех с престольным праздником, пожелал   крепости телесной и милости Божией, а также поблагодарил настоятеля храма  протоиерея Вадима  Маринского за труды в деле строительства храма, который в скором времени с помощью  Божией засияет во всей своей красоте.

Настоятель  выразил признательность отцу благочинному за теплые и сердечные поздравления и отметил, что любой престольный праздник  объединяет духовенство и  прихожан, а каждая совместная служба является залогом Божией благодати и дает силы трудиться на благо Святой Матери Церкви, а святой Лазарь  праведный - небесный покровитель храма   дает нам любовь, заботу и  милосердие свое. В завершение отец Вадим пожелал всем хранить веру  в своих сердцах и пригласил на праздничную трапезу.

 Пресс-служба епархии

 Фото- Николай Купрацевич

 

 

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика