Анонс

Мы учимся быть трудолюбивыми и заботливыми

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

Труд - это универсальное лекарство

В православный духовно-восстановительный центр "Лествица", созданный по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, приходят люди, принявшие решение избавиться от алкогольной или наркотической зависимости.

В процессе реабилитации им предстоит восстановить разрушенную наркотиками личность и адаптироваться в окружающей его действительности. Труд в этом случае является универсальным лекарством и помогает в дальнейшем удержаться от желания вернуться к употреблению алкоголя и наркотиков. Во всем мире трудотерапия признана, как эффективный метод борьбы с различными зависимостями.  

Причем понятие "трудотерапия" включает в себя не только непосредственное занятие трудовой деятельностью, но и привычные, обыденные вещи, такие как утренняя зарядка,  приготовление еды, уборка в доме и прочее. Чтобы человек не задумывался в моменты безделья о наркотиках и алкоголе, все его мысли должны быть заняты работой, организацией и планированием дня. Когда человеку не скучно, он не ищет иных средств себя развлечь, получить удовольствие.

 Трудотерапия в центре "Лествица"

 Пациенты центра "Лествица" сами занимаются уборкой помещения, в котором живут, сами готовят себе еду, поддерживают порядок во дворе, работают на ремонтных и строительных работах, а также в своем подсобном хозяйстве. Они содержат кур, гусей и индоуток, а на приусадебном участке выращивают овощи и кукурузу.

 В этом году они впервые стали заниматься животноводством: в их хозяйств появились три свинки. Ребята ухаживали за ними, кормили. На загородном участке, купленном под строительство своего дома для центра, обустроили для них хлев. И вот результат - на животноводческой ферме появился первый, родившийся в их хозяйстве, маленький поросенок! Это здорово видеть результат своего труда, особенно такой симпатичный!

 Работая в своем подсобном хозяйстве, ребята не только устают, но и получают огромное удовольствие от общения со своими питомцами и радуются полученным результатам. "Здесь (в своем подсобном хозяйстве) мы учимся быть трудолюбивыми и заботливыми", - сказал руководитель центра Максим Коловайло. - Слава Богу за все!"  

 Т. Керусова

http://reabilitaciya82.ru

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика