Анонс

В Петро-Павловском кафедральном соборе г.Симферополя соборе состоялась благотворительная ярмарка «Белый цветок»

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

24 сентября 2017 года в Петро-Павловском соборе   по благословению и поддержке настоятеля собора, секретаря Симферопольской  и Крымской епархии. протоиерея Александра Якушечкина состоялась  благотворительная ярмарка «Белый цветок», которая является возрождением традиций благотворительности, существовавших в России до революции. Впервые «День Белого цветка» прошел в Санкт-Петербурге в 1911 году по инициативе святых страстотерпцев Императора Николая II и его супруги Александры Федоровны, а также их царственных детей.

 

В  храме святых первоверховных апостолов  Петра и Павла  в подготовке к ярмарке ни одно из миссионерских направлений  не осталось в стороне: ученицы «Школы рукоделия» приготовили памятные сувениры: заколки, броши, магнитики в виде символа акции белого цветка,  учащимися «Школы рисования» были изготовлены рисунки на тему благотворительности. Воспитанники воскресной школы и отряд Братства православных следопытов-разведчиков в тематических нарядах (конца XIX - начала XX вв.), украшенных белыми цветами, помогали собирать пожертвования, а Родительский комитет собора, православная молодежь, преподаватели и родители учеников воскресной школы помогали в организации ярмарки.

Конечно же, ярмарка не обошлась без чая и знаменитых ароматных блинчиков от добровольческого общества социального служения Петро-Павловского собора «Вера и дело».

Кроме того, активное участие в ярмарке приняли учителя, родители и учащиеся окормляемых нашим храмом школ:  №13 г. Симферополя ("Школа-Семья") и Таврической школы-гимназии №20 им. Святителя Луки Крымского г. Симферополя.

Покупая символы акции – белые цветы, а также выпечку и поделки прихожане храма жертвовали на дело милосердия. Все средства, собранные на ярмарке (около 48 тысяч рублей), пойдут  на ремонт  крыши дома малоимущего пенсионера-инвалида.

Хочется от всего сердца поблагодарить всех, то участвовал в подготовке и проведении ярмарки,и,конечно же, жертвователей за доброту, чуткость, отзывчивость и урок деятельного милосердия для всех прихожан и, прежде всего, наших детей.

 

 Сайт Петро-Павловского кафедрального собора-

http://cspp.prihod.ru/news/guid/1187985

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика