Анонс

Благотворительная акция милосердия "Белый цветок" в средней общеобразовательной школе № 18 г. Симферополя

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

С 20 по 22 сентября в общеобразовательной школе № 18 г.Симферополя  проходила благотворительная акция «Белый цветок». Подготовка к проведению  акции милосердия   в школе началась  еще в начале учебного года,  и участие в ней приняли буквально все: от самых маленьких первоклассников до  учащихся 11 классов.

Никто не остался равнодушным, и что отрадно, ребятам помогали  готовиться к проведению акции не только педагоги, но и родители,  и что немаловажно  духовенство.  Ведь все мы помним, что   акция « Белый цветок» всегда проходила в  Крыму при поддержке священнослужителей. Более ста лет  назад пришел этот праздник  в Ялту по воле царской семьи. В  2005 году он  был  возрожден, и  теперь  каждый год собирает людей на добрые дела: для сбора пожертвований в помощь больным, неимущим, одиноким брошенным старикам и бездомным.  И всегда торжественное открытие праздника начинается с молебна, и всегда его символом является белый цветок, который раздают волонтеры за добровольные пожертвования.

В школе № 18 подготовка к акции, по словам директора Валентины Николаевны Тановой, началась еще в самом начале  учебного года.  Работы была продела большая, ученики трудились  на протяжении многих дней. И когда пришло время украсить холл школы к празднику-  ярмарочные столы были полны – за благотворительные пожертвования предлагались изделия ручной работы,  картины, украшения из бисера,  глины, ткани, различные поделки в технике декупаж, квилинг, оригами, вышивки, пластилиновые и глиняные фигурки, фотографии и  многое другое.   А начался праздник в актовом зале школы в присутствии почетного гостя – благочинного  II  Симферопольского благочиния, настоятеля храма священномученика Вениамина, протоиерея Иоанна Шимона, ведущего  душепастырскую работу с учащимися и  окормляющий данное учебное заведение.  После показа  театрализованной  постановки, посвященной истории «Белого цветка», протоиерей  Иоанн Шимон  поздравил ребят с праздником, сердечно поблагодарил их за труды и отметил, что очень отрадно видеть, как милосердие меняет души и  сердца человеческие, делая их  добрее и духовнее. О.Иоанн призвал присутствующих не только оказывать страждущим материальную помощь, но и молиться за них, чтобы с Божией помощью пришло к ним исцеление и избавление от страданий. Но не только праздничное выступление было подготовлено для детей в этот день. Педагогами были подготовлены и проведены  тематические уроки, классные часы, информационные беседы, в ходе которых они объясняли ребятам, что  милосердие  не начинается  со сбора средств или проведения благотворительных мероприятий, а начинается милосердия с  воспитания в себе чувства доброты, сострадания, осознания этой самой благотворительности  и приобщения себя к культурному наследию России.

В итоге  трех дней  проведения акции  в школе № 18 были собраны  канцелярские товары, игрушки, книги, одежда, средства гигиены для детей-сирот, лишенных родительского попечения, детей из малообеспеченных семей и  детей из неблагополучных семей. Но самое главное, в рамках                         « Белого цветка»  учащимися и педагогическим коллективом были собраны денежные средства ( 14  тыс.)  в поддержку двух учениц школы, которые перенесли тяжелые операции.

Милосердие – это наше общее дело!  А  благие дела – живительная влага  для нашего собственного сердца.

  Пресс-служба епархии

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика