Анонс

В храме-часовне при Главном управлении МЧС России по Республике Крым состоялось торжественное богослужение в праздник иконы Божией Матери «Неопалимая Купина»

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

В храме-часовне при Главном управлении МЧС России по Республике Крым состоялось торжественное богослужение в  праздник иконы Божией Матери «Неопалимая Купина».

 В этот день, 17 сентября, весь православный мир совершает поклонение этой иконе, и Главное управление МЧС России по Республике Крым не стало исключением. Весь личный и руководящий состав чрезвычайного ведомства вместе с прихожанами  присутствовали в часовне на  благодарственном молебне, молились за  торжественной литургией, которую возглавил  настоятель храма, руководитель военного отдела Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Дмитрий Кротков в сослужении  духовенства Симферопольских благочиний.

В торжествах также принял участие иконописец Игорь Климов, который прибыл в Крым из г. Москва, чтобы лично преподнести храму-часовне икону Божией Матери «Неопалимая Купина», написанную им. 

Как отмечает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов, для крымских спасателей и огнеборцев -  это особая честь, ведь личный состав с трепетом относятся к  иконе, которая всегда считалась хранительницей от пожара и защитницей не только православных, но и  пожарных, несущих нелегкую и опасную службу.

 Необходимо отметить, что личный состав Крымского подразделения МЧС России ежегодно принимает участие в богослужениях в день  престольного праздника  своего храма- часовни, а также  оказывает всяческое содействия представителям Православной Церкви в проведении праздничных мероприятий, ведь взаимодействие крымских священнослужителей и чрезвычайного ведомства уже стало доброй традицией. В связи с этим, в честь празднования Престольного праздника наиболее активные прихожане храма-часовни, которые принимали активное участие в духовной жизни Главного управления были награждены грамотами начальника Главного управления.

По окончании службы протоирей Дмитрий Кротков, руководитель епархиального отдела по работе с военнослужащими, настоятель храма при ГУ МЧС России по Республике Крым поздравил крымских огнеборцев и всех прихожан с праздником, пожелав спасателям : « …о которых мы постоянно молимся перед иконой Божией Матери «Неопалимая купина», чтобы было, как можно меньше выездов на различные происшествия. Пусть в семьях будет спокойствие и благодать. А мы, в первую очередь должны ещё раз задуматься над тем, как бережно нужно относиться к природе и окружающему нас, Богом данному, Миру».

 

 17 сентября, в день памяти  иконы Божией Матери « Неопалимая купина»,   по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря  молебны  прошли  как  в  храмах  епархии, так  и во всех пожарно-спасательных подразделениях полуострова. Священнослужителями были проведены  праздничные богослужения с освящением пожарно-спасательной техники.

 

По материалам сайта ГУ МЧС России по Республике Крым
http://82.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5848167/ 

 Фото Пресс- службы ведомства и Юрия Кучеренко

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика