Анонс

МОЛИТВЕННОЕ ПОЧИТАНИЕ СВЯТЫХ ПОКРОВИТЕЛЕЙ ПРАВОСЛАВНЫХ СЕМЕЙ ПЕТРА И ФЕВРОНИИ МУРОМСКИХ И ТАИНСТВО ВЕНЧАНИЯ В КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ СВЯТЫХ ПЕРВОВЕРХОВНЫХ АПОСТОЛОВ ПЕТРА И ПАВЛА Г. СИМФЕРОПОЛЯ

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

 Многие хотели бы  скрепить свой семейный союз Таинством венчания именно в День памяти покровителей православной семьи- святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских Чудотворцев. Но как? Ведь  он  отмечается 8 июля и приходится на время Петрова поста, когда нельзя отмечать свадьбы. И вот, Священный Синод Русской Православной Церкви  в 2012 году установил дополнительный день празднования, который приходится на воскресный день, предшествующий 19 сентября (6 сентября по ст.ст.), в воспоминание перенесения  честных мощей  святых благоверных Петра и Февронии в 1992 году. Новая дата - сентябрьская - никогда не выпадет ни на один из постов. Поэтому венчание в этот день было разрешено.

  В Крыму, по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря,  в День семьи, любви и верности    на приходах  проводятся церковные и общественные торжества, священники выступают в школах, организуют просветительские беседы, участвуют в тематических передачах на радио и телевидении,  во всех  центральных храмах благочиний  епархии совершаются  не только торжественные праздничные Божественные литургии, но и массовые благотворительные венчания.

В этом году в  Симферополе местом главного торжества для совершения Таинства венчания по благословению Владыки Лазаря стал кафедральный Петро-Павловский собор.  Божественную литургию  возглавил настоятель собора протоиерей Александр Якушечкин. По окончании богослужения протоиерей Александр обратился к пастве со словами проповеди.

 

  Таинство венчания    совершил   протоиерей Владимир Кашлюк в сослужении протоиерея Алексия Астапова и протодиакона Алексия Мандрыки.

 По окончании Таинства протоиерей Владимир Кашлюк  передал всем благословение Правящего Архиерея и   зачитал поздравительное слово Его Высокопреосвященства, Митрополита Лазаря, в котором Владыка сердечно поздравил крымчан с праздником  - Днем семьи, любви и верности и молитвенно желал,  чтобы способствовал он подлинному одухотворению семейной жизни, возрождению непреходящих евангельских ценностей во всем обществе

 В завершение священнослужители  благословили супругов иконами святых благоверных князей Петра и Февронии, Муромских Чудотворцев, после чего, под колокольный звон в небо были выпущены белоснежные голуби как символ мира, счастья и благополучия.

 Напомним, что на нашем Крымском полуострове по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря  в День памяти святых благоверных князей Петра и Февронии  праздничные мероприятия традиционно  проводятся епархией совместно с государственными учреждениями, руководством Республики Крым, органами образования, культуры, широкой общественностью  уже 10 лет подряд, начиная еще с 2007 года в рамках постоянно действующей программы «Возрождение духовных семейных традиций».

 ФОТО, ВИДЕО - АЛЕКСАНДР ВОЗНЫЙ

 Редакция сайта благодарит руководителя епархиального отдела по делам семьи и родительского комитета протоиерея Владимира Кашлюк за предоставленную информацию

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика