Анонс

« Природа глазами художника» - час искусства в библиотеке им. Святителя Луки ( В.Ф.Войно-Ясенецкого) п. Грэсовкий

вкл. . Опубликовано в Симферопольское городское благочиние

10 сентября в библиотеке-филиале №14 им. Святителя Луки (В.Ф.Войно-Ясенецкого)   был проведен час искусства, посвященный  художникам-иллюстраторам «Природа глазами художника» / из цикла духовно-просветительских мероприятий «Воскресные встречи» для читателей библиотеки и жителей пос. Грэсовский.

 В мероприятии приняли участие: протоиерей Георгий Павленко – настоятель храма Иоанна Златоустого и Светлана Коськина – член Союза художников Республики Крым.

Библиотекарь Ольга Артеменко подготовила для  доклад  о  таких художниках-иллюстраторах как :  Иван Билибине, Юрий Васнецов, Мая Митурина, Владимир Конашевич.  В своем выступлении она сделала акцент, что художник-иллюстратор не просто рисует образ – он, так же, как и автор, формирует в человеке высокие эстетические чувства и  художественный вкус. Вглядываясь в книжную иллюстрацию, мы получаем истинную радость и удовольствие, а  книги становятся более содержательными и интересными. Русская школа художников-иллюстраторов построена на любви к  народному творчеству,  поэтому для нее характерно  простодушное восприятие мира, яркость и непосредственность.

Далее продолжил час искусства протоиерей Георгий, который рассказал о Святителе Луке Крымском как о художнике, о том, что  в начале своего жизненного пути он  учился на художника, но после выбрал профессию врача-хирурга. Навыки в рисовании помогли ему в дальнейшем,  когда он выполнял анатомические рисунки к  своему  фундаментальному труду «Очерки гнойной хирургии».

И третьим этапом часа искусства стал уже полюбившийся многим мастер-класс на тему «Закат на море» замечательной художницы Светланы Коськиной.

Информационным сопровождением мероприятия стала книжно-иллюстративная выставка «Полна загадок чудесница природа» из фонда библиотеки.

 Редакция сайта благодарит сотрудников библиотеки за предоставленную информацию.

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика