Анонс

В библиотеке им. Святителя Луки состоялось литературное обозрение, посвященное празднику Крещения Руси

вкл. . Опубликовано в Симферопольское городское благочиние

26 июля сотрудники библиотеки-филиала № 14 им. Святителя Луки ( В. Ф. Войно-Ясенецкого)  организовали и провели литературное обозрение, посвященное празднику   Крещения Руси и Дню памяти святого равноапостольного князя Владимира.  На встречу были приглашены   участники  Литературно-познавательного читательского объединения  «Доброта», посетители Дневного отделения граждан пожилого возраста и  пациенты ГБУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Железнодорожного района г. Симферополь» в пос. Грэсовский.

 

Ведущий библиотекарь Татьяна Горбатюк рассказала  присутствующим  об истории и основных вехах становления христианства в Крыму: об апостоле Андрее Первозванном, принесшим на крымскую землю  в первом веке слово евангельской проповеди, о христианской миссии священномученика Климента, епископа Римского,  о   трудах святых первоучителей Кирилла и Мефодия, создавших  здесь славянскую азбуку, и о том, что  именно из Крыма в Русь пришло христианство, так как в 988 году в Херсонесе принял святое Крещение святой равноапостольный великий князь Владимир, крестивший впоследствии и всю Русь.

 В завершение участникам мероприятия была представлена книжная экспозиция «Крещение Руси – обретение истории» из фонда библиотеки-филиала и вручены в подарок памятку-закладку «История Руси православной».

  Редакция сайта благодарит сотрудников библиотеки за предоставленную информацию

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика