Анонс

В библиотеке им. Святителя Луки ( В.Ф.Войно-Яснецкого) состоялась встреча, посвященная Дню памяти святых князей Петра и Февронии Муромских чудотворцев

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

Сотрудники библиотеки – филиала№14 им. В.Ф. Войно-Ясенецкого МБУК ЦБС  для взрослых МОГО Симферополь организовали и провели православную беседу «Покровители семейного счастья - русские православные святые Петр и Феврония»  ко Дню Семьи, Любви и Верности (8 июля) для посетителей дневного отделения граждан пожилого возраста и инвалидов ГБУ «Центр социального обслуживания  граждан пожилого возраста и инвалидов Железнодорожного района г. Симферополь» в пос. Грэсовский.

 Библиотекарь Ольга  Артеменко рассказала о том, что в 2008 году  по инициативе жителей города Мурома был организован Общероссийский праздник «День Семьи, Любви и Верности». Праздник поддержали многие общественные организации и деятели, Русская Православная Церковь. Символом праздника выбрана ромашка. Издавна этот полевой  цветок, в России, считался знаком любви. Учреждена медаль «За любовь и верность», ее ежегодно вручают супружеским парам, прожившим в браке 25 и более лет. Народ - это живой организм, клеточками которого является семья. Если семейный уклад народа нарушается, то общество начинает серьезно болеть. Именно в семье проходит передача опыта от одного поколения к другому. Приоритет земных интересов над  духовно-православными ценностями , разрушение семьи, утрата ею воспитательных функций приводит к  вступлению в самостоятельную жизнь инфантильных, нравственно и духовно неполноценных молодых  людей ,что несомненно , подрывает корни благосостояния  и стабильности  российского  общества.

В беседе принял участие настоятель Храма Иоанна Златоустого  протоиерей  Георгий Павленко, который рассказал о жизни  святых Петра и Февронии Муромских. Петр, второй сын муромского князя Юрия Владимировича, страдал от жутких язв, которые покрывали все его тело, и никто не мог ему помочь. Исцелила его дочь бортника - крестьянка  Феврония, которой  он дал обещание на ней жениться. Так и случилось. Вместе достойно прошли через все испытания, и святости достигли нерушимой любовью в сохранении чистоты брака.

Как отметил Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл: «Мы укорены в восточной культуре с ее приверженностью традиционным ценностям, определенному укладу жизни, исконным представлениям о духовности семьи, о незыблемости нравственных правил, о силе и значимости патриотического чувства».

Участники мероприятия ознакомились с представленной книжно-иллюстративной выставкой  «Эта вечная тема - Любовь» из фонда библиотеки.

В народе день памяти святых супругов был и есть праздником любви, прежде всего, супружеской, и эта традиция возвращается и сохраняется.

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика