Анонс

Родительский комитет и Молодежный центр Петро-Павловского собора совершили семейную паломническую поездку

вкл. . Опубликовано в Симферопольское городское благочиние

По благословению настоятеля Петро-Павловского кафедрального собора города Симферополя протоиерея Александра Якушечкина, состоялась семейная паломническая поездка в поселок Зуя. В поездке приняли участие клуб православной семьи Родительский комитет и Молодежный центр  собора. Сопровождал группу паломников  протоиерей Алексий Астапов.

 

Поездка была не совсем обычной, она была не просто познавательной, а патриотической, посвященной  партизанскому движению в годы Великой Отечественной войны.

 « Сначала мы заехали в поселок Зуя, чтобы посетить Свято-Николаевский храм, где нас радушно встретил протоиерей Сергий Иванов. Он рассказал краткую историю храма, а также поведал нам интересные исторические факты о нашем Петро-Павловском соборе.

Дальше нас познакомили с удивительным местом – нам показали памятный знак матросов, которые высекли на камне крест, якорь и свои имена 17 августа 1941 г. Мы почтили память усопших воинов молитвой. В такие моменты понимаешь, как важно иметь мирное небо над головой и как страшно и тяжело было нашим близким в военный период. Затем мы продолжили свой путь на Балановское водохранилище. Перед нами открылись красивейшие виды крымской природы.

Ребята узнали и увидели много нового и интересного: зачем нужно водохранилище, строение плотины, как происходит сброс воды из водохранилища. Это очень важно знать для жителей Крыма.

Наш путь к привалу оказался не таким уж и простым: пришлось пробираться через лесную чащу и карабкаться по крутому обрывистому берегу.

После всех приключений, когда все непоседы набегались и смогли посидеть спокойно, наш православный экскурсовод рассказала историю партизанского движения в Крыму, показала историческую карту полуострова, напомнила о важности хранить память о страшных и героических моментах истории нашего  родного края и  Отечества в целом.

 Сайт Петро-Павловского кафедрального собора

 http://cspp.prihod.ru/news/guid/1186861

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика