Анонс

Окончание учебного года в воскресной школе Петро-Павловского кафедрального собора г.Симферополя

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

В начале  лета, 3 июня, июня  Воскресная школа Петро-Павловского собора совместно с Братством православных разведчиков-следопытов отпраздновали окончание учебного года! В этот день наш Симферополь отмечал свой день рождения, поэтому мы не смогли усидеть на месте и ограничиться чаепитием, а совершили прогулку по новому экскурсионному маршруту под названием «Екатерининская миля».

Самым необычным было то, что экскурсоводами выступили сами ребята. Каждый подготовил рассказ об одной из достопримечательностей родного города.   Интересно, что когда наша группа останавливалась, подходили горожане и с интересом слушали. Не только дети, но и взрослые узнали много нового, а  по некоторым историческим фактам возникали дискуссии и споры. 

 Наше путешествие  преподнесло нам  много сюрпризов,  было даже настоящее приключение. Когда мы вышли на набережную Салгира, ребята заметили в реке тонущего голубя. Птица погибала, но никто не знал как ей помочь, ведь  приблизиться к ней было невозможно. Все понимали, что ситуация безысходная. Но православные следопыты проявили смелость, мужество, смекалку и отличную физическую подготовку. Они молниеносно провели спасательную операцию и спасли жизнь птице!

В этот день мы прошли от первого храма города – святых равноапостольных царей Константина и Елены, в которой молилась великая Императрица, мимо памятника Екатерине II, через  Екатерининский сад, по живописной набережной Салгира  к Свято-Александро- Невскому кафедральному собору, а затем через центр города к музею истории г. Симферополя. И хоть по  расстоянию наша экскурсия была не очень велика,  но  сколько в ней истории! Мы вспоминали  древние и современные объекты, важные даты и события, людей, которые жили и трудились в нашем городе. Особо хочется отметить музей истории г. Симферополя. Он такой же уютный и гостеприимный, как наш город.  Замечательный экскурсовод Татьяна провела очень познавательную экскурсию, рассказав историю города от  самого основания и до наших дней.  После того, как ребята побывали сами в роли экскурсовода, они уже по-другому смотрели на Татьяну и очень внимательно слушали. Особо впечатлила всех экспозиция, посвященная Великой Отечественной войне. Нам рассказали об  оккупации и освобождении Симферополя, о людях, героически боровшихся с фашистами.  Среди них было много подростков, некоторые из которых погибли. Их имена навечно вписаны в историю нашего народа. Многие улицы нашего города названы именами героев.

Ну, и какой же праздник без угощения! В уютном Семинарском сквере был развернут праздничный пикник.

Как и все наши мероприятия, праздник прошел необычно, познавательно, весело и вкусно! А главное, мы еще раз убедились, в каком замечательном  и красивом городе мы живем! И каждый из нас еще больше полюбил  Симферополь, свою малую родину!

http://cspp.prihod.ru/news/guid/1186591

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика