Анонс

Духовенство Симферопольской и Крымской епархии приняло участие в торжествах, посвященных вручению боевого знамени Первому Феодосийскому батальону морской пехоты Украины

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

16 ноября командующим флотом Военно-Морских Сил Украины адмиралом Ю.И.Ильиным Первому Феодосийскому батальону морской пехоты  были переданы Грамота Президента Украины В.Ф. Януковича и вручено боевое знамя.  
      На торжественной церемонии батальон поздравили  командующий ВМС Украины Ю.И. Ильин, представитель Президента в АРК Крым В.Т. Плакида, представители городских властей и  ветераны. 

По приглашению командования и по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в торжествах приняли участие руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами, МВД, МЧС и другими силовыми структурами протоиерей Димитрий Кротков и ответственный  по работе с военными в Кировском благочинии протоиерей Димитрий Корецкий.

Протоиерей Димитрий Кротков от имени Правящего Архиерея Симферопольской и Крымской епархии Владыки Лазаря благословил  командующего Военно-Морскими СиламиУкраины иконой Святителя Николая Чудотворца.

Завершила церемония  чином освящения боевого знамени батальона.

Историческая справка:

О Боевом Знамени воинской части    

     Боевое знамя и военная присяга всегда были в почете у воинства. Проявление верности знамени считалось высшей воинской доблестью. Эта замечательная традиция жива и сегодня.  

     Вид Боевого знамени вызывает волнение, как у бывалого воина, так и у новобранца, только что пришедшего в воинскую часть. У боевых знамен долгая и славная история. Поначалу они представляли собой длинные шесты, на верхах которых укреплялись пучки травы, ветки, конские хвосты. Позже к шестам стали прикреплять куски тканей яркого цвета, разнообразные по форме и размерам.

     После крещения Руси на осевых стягах изображались лики святых, Богородицы и Спасителя. Вера в святость знамен на Руси была непоколебимой. Со временем религиозные изображения и слова молитв стали дополняться, а потом и заменяться символическими знаками, выражавшими державную мощь страны. На них появились короткие изречения, боевые кличи, воинские призывы.

     Во время походов стяги обычно возились при войске в обозе, вместе с оружием и доспехами. Но стоило войску приблизиться к ратному полю, как немедленно на нем водружался стяг — боевое знамя. Стяг был местом сбора для войск, он «стягивал» отдельные отряды. Обычно стяг развевался возле военачальника, вождя.

     В ожесточенных схватках слава доставалась тому, кому удавалось пробиться к неприятельскому стягу, подрубить его, а на это место водрузить свое знамя. Такой поступок являлся подвигом и почти всегда означал решительную победу над врагом. Высился стяг над полем битвы — значит, рать боеспособна; поник стяг — значит, враги сломили силу войска, значит, поражение, конец боя...

     Знамена всегда воодушевляли русских воинов в битвах. В часы страшной сечи на льду Чудского озера в 1242 г. чудо-богатыри земли русской вдохновлялись стягом своего вождя Александра Невского. Он высоко парил у Вороньего Камня. Каждый воин видел его и знал: там князь.

     Когда в 1380 г. на Куликовом поле разыгралась жестокая битва между русским войском и татарской ордой Мамая, в гуще страшного сражения гордо развевался стяг Дмитрия Донского. Он демонстрировал воинам, что с ними их полководец и вся слава земли русской.

     Важные изменения в эволюции знамен произошли в XVIII веке. При Петре был составлен первый воинский устав. В нем Петр I утвердил сложившиеся в веках традиции почитания знамени и ввел в армии клятву перед ним. «Обещаюсь и клянусь всемогущим Богом, — присягали солдаты Петра, — что от команды и знамя, где принадлежу, хотя в поле, обозе или гарнизоне, никогда не отлучаться, но за оным, пока жив, следовать буду».

     Подчеркивая глубокую значимость клятвы, Петр ввел в свой устав слова: «Кто к знамени присягал единожды, тот у оного до смерти стоять должен». Была установлена особая ответственность за сохранность знамени. По уставу Петра I знаменный взвод, не уберегший знамя, подлежал расстрелу, а полк — расформированию.

     Охрана боевого полотнища вверялась самым доблестным воинам. Вот как был определен долг знаменосцев в тяжелые минуты: «когда опасный случай в ретираде учинится, тогда знамя от древка отодрать надлежит и у себя схоронить или около себя обвить, и тако себя со оным спасать». И петровские солдаты — гвардейцы-преображенцы и семеновцы, гренадеры и драгуны, славные бомбардиры и пушкари — свято исполняли свой долг.

     Петровский наказ пережил свою эпоху. Его нерушимо соблюдали и последующие поколения русских солдат.

     ...Шел 1805 год. В Аустерлицком сражении с французами знаменщик унтер-офицер Старичков получил тяжелое ранение. Вместе со знаменем он оказался окруженным французами. Ему угрожал плен. Верный своему долгу, Старичков сорвал с древка полотнище и спрятал под мундир. Старичкова захватили французы. Тяжелая рана истощала его силы. Он чувствовал приближение смерти. Но и тогда не забыл о своем долге. Перед самой смертью подозвал к себе рядового Чайку, находившегося с ним в плену, и поведал ему тайну. Передав товарищу драгоценное полотнище, Старичков взял с него клятву, что тот сбережет знамя и, пусть это стоит жизни, доставит его в Азовский полк. Чайка сдержал слово. Возвратившись из плена, вручил азовцам их знамя.

     Во время осады Севастополя в 1854 г. батальону Минского полка, которым командовал подполковник Ракович, пришлось вступить в бой с дивизией неприятеля. Отважно сражались минчане. В яростном штыковом бою каждый из них имел перед собой до двадцати неприятельских солдат. Противнику удалось овладеть знаменем батальона. Увидев святыню в неприятельских руках, подполковник Ракович, не обращая внимания на полученные ранения, пробился к торжествующему врагу, державшему знамя, и сразил ударом шашки. Объединившись под сенью отбитого знамени, русские воины с новой силой атаковали противника и добились победы.

     Под сенью боевых знамен отважно сражались русские солдаты и офицеры в ходе русско-японской войны 1904-1905 гг., на полях сражений Первой мировой войны. Верность Боевому знамени сохранили и приумножили советские воины в боях у озера Хасан (1938 г.) и на реке Халхин-Гол (1939 г.), во время советско-финской войны (1939-1940 гг.) и особенно в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

     ...10 июля 1941 г. небольшая горстка наших солдат и офицеров вступила в неравный бой с фашистами у села Драги Грицевского района Хмельницкой области. Все воины погибли. Колхозники этого села тайно похоронили героев. Закончилась война. В 1947 г, когда прах погибших переносили в братскую могилу, под гимнастеркой полкового врача П. Ф, Павленко нашли знамя 608-го стрелкового полка, и оно вернулось в часть.

     В боях с немецко-фашистскими захватчиками родилась Советская гвардия. 11 июня 1943 г. был учрежден образец гвардейского Красного знамени, которое стало знаком боевого отличия части. В Положении о гвардейских Красных знаменах говорилось: «Гвардейское Красное знамя обязывает весь личный состав гвардейских армий и корпусов быть образцом для всех других частей и соединений Красной Армии». Церемония вручения гвардейских Знамен включала новую традицию — клятву личного состава гвардейскому Знамени. Не из-за страха, геройски сражались под своими знаменами гвардейцы. «Где гвардия стоит, там враг не пройдет. Где гвардия наступает, там враг не устоит», — говорили о Советской гвардии.

     В годы войны родилась боевая традиция водружения Красных знамен над освобожденными городами. Это было почетное право тех, кто шел впереди. Это была воинская честь, которую старались заслужить каждый полк, каждое подразделение Заслужить отвагой, доблестью и воинским мастерством.

     30 апреля 1945 г. над поверженным фашистским рейхстагом в Берлине взвилось знамя 755-го: полка 150-й стрелковой дивизии. Его установили разведчики этого полка Михаил Егоров и Мелитон Кантария. Сегодня это историческое знамя бережно хранится в Центральном музее Вооруженных сил Российской Федерации.

     Захват неприятельского знамени всегда считался высшей доблестью в бою. В Северную войну. при Петре I, овладев шведской крепостью Выборг, русские захватили 63 знамени. В 28 битвах, которыми руководил великий Суворов, было захвачено 609 знамен! В музеях страны хранятся 360 шведских знамен эпохи Карла XII, 370 прусских — армии Фридриха II, более 200 — армии Наполеона.

     Великая Отечественная война не явилась исключением. Вряд ли кого могут оставить равнодушными кадры тех славных лет; гордо развевающиеся советские знамена на Параде Победы и поверженные трофейные фашистские штандарты... К подножию мавзолея было брошено 200 фашистских знамен. А легендарное Знамя Победы торжественно: проплыло впереди сводных полков всех фронтов. Ныне, в соответствии с Президентским указом,  3намени Победы в дни боевой славы должны отдаваться почести наравне с Государственным Украины и российской Федерации     

     Боевое знамя олицетворяет собой беспредельную смелость и мужество, преданность своему народу и Родине. Оно напоминает каждому военнослужащему о героических традициях и священном долге защиты Отечества.

     Весь личный состав воинской части обязан самоотверженно и мужественно защищать Боевое Знамя в бою и не допускать захвата его противником. При утрате Боевого знамени командир части и военнослужащие, непосредственно виновные в таком позоре, подлежат суду военного трибунала, а воинская часть — расформированию. Поэтому пост № 1 у Боевого знамени доверяют лучшим солдатам и сержантам.

     Одним из самых почетных поощрений для воинов является фотографирование у развернутого Боевого знамени воинской части, Военно-морского флага корабля. Такие фотографии как дорогие реликвии, свидетельствующие о честном служении Родине, хранятся в семьях многих бывших военнослужащих.

     Законно гордятся своим Военно-морским флагом и российские и украинские моряки. Его история уходит в глубокую древность. Еще во время морских походов : славян на Царьград в VIII-IX вв. их ладьи имели стяги. Первый флаг на русском боевом корабле «Орел» был поднят в 1668 году. Он сочетал в себе цвета: красный, синий и белый, которые символизировали благородство, верность и мужество.

     С 1712 г. военно-морским флагом стал Андреевский флаг — белое полотнище с синим крестом по: диагонали, который просуществовал до октября 1917 года. Под ним российские мореплаватели совершали кругосветные путешествия, открывали новые морские пути и земли, а военные моряки добывали славу в сражениях при Гангуте (1714г.), у Чесмы (1770 г.), Тендры (1790 г.), Наварина (1827 .г), Синопа(1853г.).

     Незабываемую память оставили о себе экипажи моряков крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец». 9 февраля 1904 г. они вступили в бой с японской эскадрой, потопили вражеский миноносец_ и нанесли серьезные повреждения двум крейсерам. Израсходовав все снаряды, герои по приказу командира открыли кингстоны на израненном «Варяге» и взорвали «Кореец». Русские корабли ушли под воду, не спустив флагов перед врагом. В песне о «Варяге» есть проникновенные слова:

     Не скажет ни камень, ни крест, где легли

     Во славу мы русского флага,

     Лишь волны, морские прославят в веках

     Геройскую гибель «Варяга»...

     

     В годы советской власти были учреждены новые Военно-морские флаги, но на первых порах они быстро менялись. Наиболее долгую жизнь, с 1935 г. до 1992г., имел Военно-морской флаг СССР. Он представлял собой белое полотнище с голубой полосой на нижней кромке. В левой половине флага на белом фоне была красная пятиконечная звезда, в правой — серп и молот. Как и на первом флаге, поднятом на «Орле», Военно-морской флаг СССР сочетал те же три цвета,

     Под этим флагом советские моряки вписали в годы Великой Отечественной войны немало ярких страниц в славную историю российского флота. За верность и любовь к Отчизне, мужество и героизм, проявленные в годы войны, десятки тысяч из них были удостоены, боевых наград, около 600 человек стали Героями Советского Союза, 238 кораблей и частей были награждены боевыми орденами.

   

     Подъемом флага начинается день на корабле, кончается спуском флага. По положению флагов можно узнать, что на корабле: радость (подняты стеньговые флаги и флаги расцвечивания), печаль (приспущенный флаг), стоит ли корабль на якоре (поднят гюйс) или готов к бою (на стеньгах Государственный и Военно-морской флаги), считает себя победителем (поднят флаг на мачте) или побежденным (спущенный флаг).

     Морской устав Петра ни под каким видом не допускал спуска флага, сдачи корабля врагу. Все русские и советские уставы повторяли этот пункт. Наши моряки только теоретически знают, что это такое — спустить флаг в бою: ни разу не спускался он в огне сражений.

        В разные времена Боевые знамена нашей армии выглядели по-разному. Однако, какого бы цвета они ни были, что бы на них ни было изображено или написано, они всегда оставались святыней для тех воинов, что за ними шли, воевали под их сенью, защищали их в бою, отдавали за них свое самое дорогое достояние — жизнь.

Пресс-служба Симферопольского благочиния

    

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика