Анонс

Мастер-класс « Пасхальная выпечка» в воскресной школе храма святой великомученицы Екатерины г.Симферополя

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

По благословению настоятеля храма святой великомученицы Екатерины г.Симферополя иерея Дионисия Волкова  для учащихся воскресной школы был организован и проведен мастер-класс  «Пасхальная выпечка».

Перед началом встречи о.Дионисий совершил молебен и благословил участников и организаторов мастер-класса, а также рассказал детям о духовном и символическом значении пасхальных куличей, пасок и крашенок. Особое внимание священник обратил на то, что   как замес теста, так и сама выпечка должны обязательно сопровождаться молитвой.

 

« Шеф-повар» мастер-класса Артур Вячеславович Лейбенсон подробно рассказал и показал детям, как правильно замешивать тесто, делать глазурь и присыпку. Однако, пасхальная выпечка не ограничивается одними только куличами. Издавна пекут еще и плюшки  в виде жаворонков, петушков, зайчиков и, конечно же барашков. Артур Вячеславович рассказал детям, что  изображение в выпечке барашка имеет глубокий символический смыл, напоминающей о жертвенности Христа.  В свою очередь печенье « Средокрестные кресты»  традиционно пекут в напоминание о  крестных страданиях Спасителя

 Отрадно было видеть,  с каким удовольствием дети  участвовали в процессе приготовления пасхальных угощений! Как они старались- ведь готовили не для себя, а для прихожан храма, чтобы преподнести им и угостить  в  праздник Светлого Христова Воскресения то, что смогли сделать своими руками. Пополнить ряды юных пекарей было так много желающих, что пришлось проводить занятия в три смены. Благодаря хорошей организации дети  не только испекли пасхальные угощения,  но  и научились  основным правилам работы с тестом и азами кондитерского мастерства, за что  сердечно хочется поблагодарить организаторов – А.В.Лейбенсона и педагога воскресной школы Ю.Т.Лейбенсон.

 

 Пресс-служба храма св. Екатерины

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика