Анонс

Празднование Вербного Воскресенья в Свято-Никольском храме-памятнике

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

В канун праздника Входа Господня в Иерусалим в Свято-Никольском храме-памятнике (Северная сторона), как и во всех русских храмах, освятили ветви вербы.

Смысл этого церковного обряда отсылает нас к ветвям пальм, с которыми жители Иерусалима встречали Господа. Изначально речь идет именно о вайях, то есть о ветвях финиковых пальм, с которыми праздник встречают и сегодня на Святой земле. В нашей Церкви берется то красивое весеннее растение, которое одним из первых пробуждается к жизни.


Ветви вербы прихожане храма приносили в субботу накануне Вербного воскресения на Всенощное бдение, на котором во время полиелея (особой части богослужения) священник читал молитвы на освящение верб и окроплял их святой водой. Но особенно многолюдно было на Божественной литургии в воскресенье, где к прихожанам присоединились и воины, моряки морского тральщика «Железняков».

 
Во время проповеди настоятель храма, протоиерей Георгий Поляков, рассказал об актуальности Евангельских событий, вспоминаемых в этот день, и напомнил о том, что вслед за праздником Входа Господня в Иерусалим наступают самые важные дни каждого года, дни Страстной недели.

 Севастопольское благочиние

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика