Анонс

Отошел ко Господу ветеран-фронтовик, контр-адмирал Михаил Павлович Бочкарёв

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

В Севастополе на 99-м году жизни скончался ветеран-фронтовик, контр-адмирал в отставке, Михаил Павлович Бочкарёв.

 

В годы Великой Отечественной войны он защищал Москву, воевал в Заполярье, стал кавалером восьми орденов и первым крымчанином, ещё во времена украинского Крыма получившим российское гражданство по указу президента России.

 1 марта в Князь-Владимирском соборе-усыпальнице адмиралов состоялся чин отпевания покойного. Богослужение, в сослужении духовенства, совершил  благочинный Севастопольского церковного округа протоиерей Сергий Халюта.

 Проститься с ветераном пришли представители Законодательного собрания, Правительства города, Черноморского флота, родные и близкие.

 После отпевания об усопшем было сказано много добрых слов. Благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта отметил, что Севастополь потерял настоящего воина, который всей своей жизнью честно и праведно служил Родине и флоту: «Сегодня отошел ко Господу настоящий, добрый воин. Воин, который защищал Москву, который прошел через горнило страшной Великой Отечественной войны и вышел из нее победителем. Дай Бог, чтобы, взирая на таких великих людей, мы брали с них пример и продолжали тот подвиг, который они пронесли через всю свою жизнь, показывая Богу свою праведность и честность».

 Родился Михаил Бочкарёв 3 декабря 1918 года в деревне Кожевенное Порецкого района в Чувашии. Поступил в Казанский Государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина.

 Но стать математиком, как мечтал, не получилось: в 1939-м его направили в Ленинградское высшее военно-морское училище им.М.В. Фрунзе. Когда началась война, его, молодого лейтенанта, отправили в Казахстан, в 75-ю отдельную морскую стрелковую бригаду. Под Москвой Михаил Павлович был тяжело ранен. После выздоровления получил назначение на Северный флот, в Краснознаменный дивизион истребителей подводных лодок. Служил на катерах – «морских охотниках».

 Сражался на Северо-Западном и Калининском фронтах, в Заполярье. Два раза его удостаивали высокого звания гвардейца.

 После войны М.П. Бочкарёв служил в штабе Северного флота. С отличием окончил Военно-морскую академию и служил на разных должностях, в том числе – за границей. Так, Михаил Павлович в кратчайший срок выучил польский язык, будучи советником по военно-морским вопросам в Генеральном штабе Войска Польского.

 С 1959 года служил на Черноморском флоте. Командовал соединениями кораблей в Керченско-Феодосийской военно-морской базе, в течение восьми лет занимал должность заместителя командующего ЧФ по тылу. Получил звание контр-адмирала. Ещё при жизни в его родной Чувашии был создан кадетский морской класс, который носит имя Михаила Бочкарёва.

 Пресс-служба Севастопольского благочиния

 

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика