Анонс

Региональный этап конкурса чтецов духовной поэзии «Созвучье слов живых» среди учащихся воскресных школ Севастопольского благочиния

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

По благословению Высокопреосвященнейшего Лазаря, Митрополита Симферопольского и Крымского во всех церковных округах Симферопольской и Крымской епархии ежегодно проводится конкурс чтецов духовной поэзии «Созвучье слов живых».

11 февраля в конференц-зале воскресной школы Свято-Владимирского собора состоялся  региональный этап конкурса, в котором приняли участие дети из воскресных школ  от 7 до 16 лет – победители первого, февральского,  отборочного тура.

На конкурс были представлены поэтические произведения, объединенные общей темой: «1917-2017 уроки столетия».  Трагедия, произошедшая с нашим народом в 1917 году, легла отпечатком на всю его дальнейшую историю. Но вместе с тем это время явило нам огромное количество людей, наших соотечественников, которых мы сейчас прославляем как святых новомучеников.

 «Хочется отметить, что память о новомучениках очень важна для наших детей, если мы хотим сохранить духовную преемственность и не повторять тех страшных ошибок, которые уже были в нашей истории», - делились впечатлениями о конкурсе педагоги воскресных школ .

Программа конкурса в этом году была необычайно сложной и тематически разнообразной, включающей  стихи о новомучениках и исповедниках Церкви Русской, о святых Царственных страстотерпцах, о людях, которые не побоялись понести страдания и умереть за веру во времена революций, войн и  репрессий –

Очень артистично, не по-детски профессионально держались во время выступления юные чтецы. В их исполнении звучали  задумчивые и радостные, лирически-возвышенные и молитвенно-духовные, наивные, непосредственные и выстраданные поэтические строфы. Всего в конкурсе приняло участие более 50 учащихся севастопольских воскресных школ.

Непростую задачу пришлось решать жюри, в состав которого вошли: благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта, помощник благочинного, клирик Свято-Владимирского кафедрального собора,  протоиерей Стефан Сломчинский, помощник благочинного по взаимодействию с правоохранительными учреждениями, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Державная» и храма Царя-Страстотерпца Николая II,  протоиерей Алексий Петренко, руководитель Общественной палаты г.Севастополя контр-адмирал Е. Г. Халайчев, член оргкомитета Рождественских образовательных чтений, начальник  Управления культурной политики и развития искусства Главного управления культуры города Севастополя Т. А. Андреева, руководитель отдела краеведения Севастопольского благочиния, поэт Тихон Синицын.

Выразительное, художественное прочтение стихотворения, способность донести до слушателей тему, передать свои чувства и мысли – главные критерии, по которым жюри оценивало выступления конкурсантов. Было отмечено серьёзное отношение всех участников при подготовке к конкурсу: во время исполнения стихотворения  каждый  стремился создать не только поэтический образ, но и  вложить в своё выступление частичку детской души.

Победители получили Почетные грамоты и призы от Севастопольского благочиния, а все участники конкурса - памятные дипломы и подарки.

 

Информация предоставлена пресс-службой Севастопольского благочиния

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика