Анонс

В Севастополе почтили память невинно убиенных в годы Гражданской войны.

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

В феврале Русская православная церковь вспоминает Новомучеников и Исповедников Российских, а также всех невинно убиенных в годы Гражданской войны  (1917 - 1920).

  В Севастополе до сих пор нет точных данных о количестве расстрелянных после прихода Советской власти. По разным источникам, их цифра составляет от 3 000 до 30 000 человек.

Крым, в то время, назывался «Всероссийскоекладбище».В Севастополе расстрелы происходили с ноября 1920 по 1923 г. в районе Максимовой дачи, Балаклаве, других районах города.

В районе Максимовой дачи еще в 2007 на месте, где в годы Гражданской войны происходили массовые расстрелы, был установлен Крест, а позже в 2010 г. «Камень примирения» в память о тех скорбных событиях.

Позже, было принято решение о возведении на этом месте мемориального комплекса «Судьбы России», в состав которого войдут храм в честь Собора Новомучеников и Исповедников Церкви Русской и музей Гражданской воны.

 9 февраля 2017 года  на месте строительства будущего храма, у Поклонного креста была совершена панихида по невинно убиенным в годы Гражданской войны. Панихиду совершил помощник благочинного Севастопольского округа по работе с семьями иерей Илья Алдошин в сослужении клирика храма святой блаженной Ксении Петербуржской протоиерея Игоря Крылова.

За богослужением молились казаки Севастопольского казачьего округа, представители общественных организаций города, руководитель Исторического клуба «Севастополь Таврический» В. Н. Прокопенков, который является координатором проекта строительства мемориального комплекса.

По окончании панихиды о.Илья обратился к присутствующим с пастырским словом: « В этой великой братоубийственной войне явились великие светильники Божии - Новомученики и Исповедники Церкви Русской. Они показали своим подвигом жизни, своим стоянием в вере, то, каким должен быть русский человек. Они показали пример того, как каждый из нас должен нести Слово Божие, как мы должны своим личным примером показывать, каким должен быть православный христианин. И сейчас они возносят свою святую молитву о нашем Отечестве, которое они любили по - настоящему искренне. И благодаря их молитвам, мы с вами сейчас стоим здесь, имеем возможность молиться, открывать и строить храмы».

 По окончании казаки Севастопольского казачьего округа возложили венок к памятному Кресту в память о всех убиенных в Крыму в годы Гражданской войны.

 Севастопольское благочиние

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика