Анонс

В Херсонесе состоялась встреча казаков и духовенства Севастопольского благочиния

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

5 февраля в помещении воскресной школы Свято-Владимирского собора в Херсонесе состоялась встреча представителей казачьих обществ Севастополя с духовенством Севастопольского благочиния.

На встрече присутствовали  атаманы, товарищи атаманов и старейшины восьми казачьих обществ города, входящих в Севастопольский казачий округ. Духовенство епархии представляли:  благочинный Севастопольского церковного округа протоиерей Сергий Халюта, священнослужители, которые  окормляют  различные казачьи общества всех районов города.

 О. Сергий Халюта от лица духовенства высказал озабоченность  тем, что   подавляющее большинство  севастопольских казаков не участвуют в литургической жизни Церкви, не исповедуются, не причащаются Святых Христовых Таин.

 Ежегодно, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, 14 октября, в Свято-Владимирском соборе и других храмах города принимают присягу десятки новых казаков. Крестятся, целуют крест и икону Божией Матери. На этом духовная жизнь большинства  заканчивается – в храмы, на богослужения ходят единицы. Благочинный подчеркнул: «Казаки всегда служили за веру, царя и Отечество, и вера всегда была  на первом месте. Если веры не будет среди казаков, то будут расколы, нестроения и  конфликты».

 По итогам встречи было принято решение о более тесном взаимодействии казаков и духовенства. В частности, был рассмотрен вопрос открытия при храмах воскресных школ для казаков. Договорились о визитах священников к казакам казачьих обществ не на круг, где обычно решаются текущие вопросы деятельности общества, а на отдельный сход, цель которого – катехизация, то есть научение веры.

 Севастопольское благочиние

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика