Анонс

Вопросы развития института военного духовенства обсудили в Академии Генерального штаба

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

26 января в Москве, в Академии Генерального штаба состоялась научно-практическая конференция «Духовные основы воинского служения Отечеству: уроки истории и современный опыт взаимодействия Армии и Церкви». Мероприятие прошло в рамках XXV Международных Рождественских образовательных чтений «1917-2017: уроки столетия».

 

От Симферопольской и Крымской епархии в мероприятии приняли участие руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами протоиерей Димитрий Кротков и помощник командующего Черноморским флотом протоиерей Александр Бондаренко.

Открывая конференцию, генерал-майор Сергей Чварков, заместитель начальника Военной академии Генерального штаба по учебной работе, отметил особую роль религиозного фактора в возникновении и развитии военных конфликтов. Генерал обозначил ключевые задачи по модернизации Вооруженных сил и остановился на проблеме информационо-психологической безопасности, назвав ее тонкой и серьезной. По его словам, сегодня этой сфере уделяется повышенное внимание.

Коснувшись ситуации в Сирии, начальник Академии отметил благотворное влияние присутствующих там священнослужителей на морально-психологический климат российских военнослужащих и выразил благодарность представителям Русской Православной Церкви за деятельность по повышению боевой готовности Вооруженных сил.

С докладом «Исторические вехи и современный опыт пастырского окормления военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации» выступил председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Сергий Привалов. Рассмотрев состояние современных российских Вооруженных сил, руководитель Отдела отметил, что в обязанности военнослужащего помимо защиты рубежей Родины, входит защита духовных и нравственных ценностей, причем не только от внешнего агрессора, но и от внутренних нестроений. Отец Сергий отметил значимую роль духовного фактора в военном строительстве и подчеркнул, что от нравственного состояния Вооруженных сил во многом зависит спокойствие и безопасность государства.

На конференции были представлены следующие доклады:

1. Генерал-майор Чварков Сергей Васильевич, заместитель начальника Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации по учебной работе: «Вооруженные Силы Российской Федерации, современное состояние, и проблемы информационной безопасности в подготовке командного состава Армии и Флота. Роль религиозного фактора в возникновении и развитии военных конфликтов».

2. Епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний: «Опыт организации системы пастырского окормления верующих военнослужащих в условиях подготовки и выполнения специальных задач».

3. Протоиерей Сергий Привалов, Председатель Синодального отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами: «Исторические вехи и современный опыт пастырского окормления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации».

4. Епископ Североморский и Умбский Митрофан: «История Северного флота в свете военно-церковного взаимодействия в интересах духовного просвещения и нравственного воспитания моряков».

5. Луганский Юрий Николаевич, заместитель начальника управления по работе с верующими военнослужащими Главного управления по работе с личным составом Вооруженных сил Российской Федерации: «Работа с верующими военнослужащими Вооруженных сил Российской Федерации и пути ее совершенствования».

6. Лукичев Борис Михайлович, помощник Председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами: «История взаимоотношения Русской Православной Церкви и Вооруженных сил Российской Федерации в период с 1917 по 2017 год. Уроки и выводы».

7. Нотин Александр Иванович: «Воспитание духа воина. Христианское осмысление процесса подготовки защитника Отечества».

8. Жукова Лекха Вильевна, старший преподаватель кафедры истории России XIX века – начала XX века Исторического факультета МГУ: «Военное духовенство в период Русско-японской войны 1904-1905».

9.​ Протоиерей Димитрий Василенков: «Духовно-нравственные аспекты подготовки военнослужащих к ведению боевых действий и их реабилитация».

10. Бершицкая Татьяна Николаевна, преподаватель Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета: «Салафизм и его влияние на современный ислам. Особенности противодействия в Вооруженных силах».

11. Протоиерей Александр Бондаренко, помощник Командующего Черноморским Флотом по работе с верующими военнослужащими: «Опыт пастырского окормления военнослужащих Черноморского Флота».

Участники мероприятия обсудили различные вопросы, связанные с историей России в XX веке, развитием института военного духовенства, патриотическим воспитанием военнослужащих, духовной безопасностью, организацией системы пастырского окормления военнослужащих, методами ее совершенствования, профессиональной переподготовкой военных священников в учебных заведениях Минобороны и др. По итогам конференции была принята резолюция.

Организаторами форума выступили Синодальный отдел Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами и Академия Генерального штаба ВС РФ. В работе направления приняли участие представители 76 епархий Русской Православной Церкви – архиереи, военные священнослужители, руководители и сотрудники епархиальных отделов по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, а также представители Управления по работе с верующими военнослужащими Министерства обороны Российской Федерации, видов и родов войск Вооруженных сил Российской Федерации, Академии Генерального штаба, военных вузов, православной общественности.

 

Пресс-служба Севастопольского благочиния

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика