Анонс

В Севастополе состоялась церемония закрытия V региональных Рождественских образовательных чтений

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

27 декабря в академическом русском драматическом театре им. А.В.  Луначарского состоялась торжественная церемония закрытия  регионального этапа Рождественских образовательных чтений, которые проходили  в Севастополе  по благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Лазаря, Митрополита Симферопольского и Крымского, в рамках  XXV Международных Рождественских чтений.

 

Тема V региональных Рождественских образовательных чтений была обозначена как «1917 – 2017: уроки столетия в Севастополе». На различных образовательных площадках города, а также в Правительстве и Законодательном собрании Севастополя в течение недели работали круглые столы, конференции конкурсы и образовательные проекты, направленные на сохранение исторической памяти, укрепление единства понимания ключевых событий отечественной истории, сохранение традиций русского народа.

Рождественские чтения сегодня - это площадка для обсуждения актуальных вопросов духовно-нравственного воспитания детей и образования молодежи.

 В торжественном мероприятии приняли участие глава Законодательного собрания г.Севастополя Е.Б.Алтабаева, депутат Государственной Думы РФ Д.А.Белик, представители Департамента образования, департамента Культуры, преподаватели воскресных школ, учителя Основ православной культуры, педагоги общеобразовательных учреждений, школьники и их родители, священнослужители Севастопольского благочиния.

 Открылась церемония   театральной литературно-музыкальной композицией, подготовленной  учащимися Балаклавского дома творчества, о судьбе семейной святыни – иконы Божией Матери Корсунская, которую  получил герой от своей матери в канун гражданской войны. Через благословение Святителя Луки образ и вера спасли его в годы Великой Отечественной войны. Композиция логически завершается событиями нового Херсонеса -   спустя век  икона возвращается  в Свято-Владимирский собор.

После театрализованного представления с приветственным словом к собравшимся обратилась председатель Законодательного собрания Севастополя Е.Б.Алтабаева. 

Екатерина Борисовна поблагодарила  Севастопольское благочиние за проведение столь важного для Севастополя  форума, особо отметив,  что итоги V региональных Рождественских церковно-педагогических чтений в Севастополе будут иметь реальное практическое значение в деле укрепления взаимодействия государственных, общественных и религиозных организаций и  способствовать духовно-нравственному возрождению российского общества.

 Грамотами Законодательного собрания за организацию и проведение Рождественских чтений в Севастополе были отмечены: руководитель отдела религиозного образования Севастопольского благочиния иерей Михаил Викторов, директор Балаклавского дома творчества Н.А.Протасова и методист ресурсного центра по духовно-нравственной культуре в Севастополе Елена Журавлева.

 Продолжился вечер  церемонией награждения победителей регионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя», который  проводится по инициативе РПЦ при поддержке Министерства образования и науки РФ при участии  педагогов общеобразовательных, православных школ, гимназий и лицеев, школ с этнокультурным компонентом, музыкальных школ и домов детского творчества, а также преподавателей институтов повышения квалификации учителей и педагогов высшей школы. В работах, предоставляемых на конкурс, содержится богатый опыт педагогической практики в области духовно-просветительского и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи, приобщения подрастающего поколения к наследию мировой художественной культуры, отечественной истории. В общей сложности в конкурсе приняло участие более 100 педагогов. 

 Также грамоты и подарки получили юные победители регионального этапа международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», которые проводится Синодальным отделом Русской православной церкви в рамках Международных Рождественских образовательных чтений.

 Завершающим праздничным аккордом стал концерт Севастопольского Симфонического оркестра под руководством Владимира Кима.

 Пресс-служба Севастопольского благочиния

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика