Анонс

В праздновании Дня спасателя Российской Федерации принял участие священник Севастопольского благочиния

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

27 декабря сотрудники МЧС России ежегодно отмечают главный ведомственный праздник – День спасателя Российской Федерации. Торжественные мероприятия в этот день прошли в севастопольском гарнизоне с открытия памятника «Ветеранам пожарной охраны Севастополя» на территории 6-й пожарно-спасательной части. Постамент в виде пожарного автомобиля символизирует собой преемственность традиций – от поколения к поколению огнеборцев города Севастополя. После этого к памятному знаку возложили цветы и почтили минутой молчания сотрудников пожарной охраны, погибших при исполнении служебных обязанностей.

 

Затем состоялось торжественное собрание, на котором начальник Главного управления МЧС России по городу Севастополю Сергей Клименко обратился к личному составу со словами благодарности за самоотверженный труд, а также пожелал спасателям и их семьям всего наилучшего в новом году. Также в торжественной обстановке прошло вручение личному составу очередных званий и ведомственных наград.

 В мероприятии принял участие настоятель храма святителя Николая Чудотворца в бухте Камышовой протоиерей Сергий Федоров. В своем слове священник отметил крайнюю важность для жителей города самоотверженный труд спасателей и пожелал помощи Божией в их нелегком труде. Затем отец Сергий отслужил краткий молебен и освятил памятник« Ветеранам пожарной охраны Севастополя».

 Для справки: В 1990 году указом президиума Верховного Совета РСФСР было принято решение об образовании Российского корпуса спасателей. А уже спустя 4 месяца решение вступило в силу. Приказ об образовании отдельного Министерства чрезвычайных ситуаций, в обязанности которого входила борьба со стихийными бедствиями, ликвидация последствий аварий и катастроф был подписан в 1994 году, а в 1995 году был подписан указ об установлении Дня спасателя Российской Федерации.

 На пути формирования и усовершенствования пожарно-спасательной службы стояло много важных этапов. Сегодня МЧС России объединяет основные силы, предназначенные для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, всевозможных аварий и катастроф. В структуре Главного управления МЧС России по городу Севастополю созданы и функционируют подразделения пожаротушения и аварийно-спасательных работ, химической и радиационной безопасности, а также пиротехническая, водолазная, медицинская, поисково-спасательная и многие другие службы, связанные с гражданской защитой. В частности созданы и такие структуры как Центр управления в кризисных ситуациях и Государственная инспекция по маломерным судам.

 Пожарные, пиротехники, водолазы, горные спасатели и другие сотрудники Главного управления МЧС России по городу Севастополю готовы в любое время суток оказать помощь всем попавшим в беду.

 Севастопольское благочиние

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика