Анонс

Состоялось очередное собрание группы самопомощи общества трезвости при соборе святых апостолов Петра и Павла Севастопольского благочиния

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

18 декабря в соборе святых апостолов Петра и Павла Севастопольского благочиния прошло очередное собрание группы самопомощи общества трезвости, во время которого обсуждалась тема  «Как мы переживаем свои чувства». Собрание в этот раз состояло из двух частей.

 

 В первой части присутствующие рассказывали девушке, впервые пришедшей на собрание, о том, как каждый использует опыт и знания, приобретенные на собраниях, в обществе трезвости, для решения проблем во взаимоотношениях в семье и с окружающими людьми.

 Во второй части темой собрания стало то, как мы переживаем свои чувства. Приведем выдержку из книги Мелани Битти, специалиста по проблемам созависимости.

 Вот что она пишет:  «Я не испытываю гнев. Я – христианка. Я прощаю и забываю». «Я не гневаюсь. Я утверждаю, что я счастлива».

 Эти утверждения, хотя некоторые из них не лишены здравого смысла, показывают, что мы снова руководствуемся правилом «не чувствуй».

 Частью работы по хорошей Программе является то, что мы признаём и работаем со своими чувствами. Мы стремимся принять и работаем со своим чувством гнева таким образом, что этот гнев не переходит в обиду. Не используем выздоровление для того, чтобы извинять себя за то, что мы закрылись и не позволяем себе эмоции.

 Да, мы стремимся к прощению, но всё-таки мы хотим чувствовать, прислушиваться к своим чувствам и оставаться с ними, пока не приходит время освобождать их подходящим образом. Наша эмоциональная часть создана нашей Высшей Силой. Господь не говорит нам не чувствовать – так говорят нам наши дисфункциональные системы. 

 Мы должны быть внимательны, когда используем какие-либо утверждения. Если мы не считаемся со своими эмоциями, то это ещё не значит, что наши чувства уйдут. Если мы испытываем гнев, то это нормально – проживать это чувство. Это является частью того, как мы становимся и остаёмся здоровыми.

 Следующее заседание группы самопомощи общества трезвости состоится 25.12.2016, в воскресенье в 12-00 в соборе Петра и Павла на ул. Луначарского, 37.

 

Приглашаются все, кто столкнулся в своей семье с проблемой алкоголизма и созависимости.

Помощь оказывается анонимно и бесплатно. Вопросы можно задать по телефону +7 978 825 42 14.

 

Севастопольское благочиние

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика