Анонс

День памяти священномученика Климента, епископа Римского. Александр Басалаев. Москва.

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

Летом 2015 года, по промыслу Божию, я оказался в Инкерманском Свято-Климентовском мужском монастыре. 

Благодатное место. Почти неделю я жил среди насельников. Душа наполнилась молитвой и вытеснила все суетные мысли мирского мира. Молитва звучала не переставая всегда и это чувство, которое я переживал можно назвать одним словом  ЛЮБОВЬ.  Пребывание в Климентовском монастыре Инкермана заново помогло осмыслить  многие события. 
 8 декабря, в день, когда Святая Православная Церковь совершает память священномученика Климента, епископа Римского, отмечает свой престольный праздник Свято-Климентовский мужской монастырь в Инкермане. 
Св. Климент, апостол от 70-ти, был учеником апостола Петра, один из наиболее почитаемых святых древней Руси, его честная глава — одна из первых святынь, принесенных на Русь после принятия христианства. 
 В 1762 -74 г.г.в Москве был воздвигнут большой, шестипрестольный храм св. Климента (Спаса Преображения), не имеющий аналогов в московском зодчестве, более похожий на петербургские и европейские храмы. Благодаря тому, что в годы лихолетия в храме свт. Климента находились фондохранилища Ленинской библиотеки ( в настоящее время — Российской государственной библиотеки), росписи, иконы и иконостасы храма сохранились в хорошем состоянии. В этом отношении храм свт. Климента — уникальный памятник архитектуры, по словам владыки Арсения, милостию Божией сохранившийся для современников в практически нетронутом виде.
8 декабря  день престольного праздника храма сщмч. Климента, папы Римского в Климентовском переулке г. Москвы 

8 декабря 2016, в день отдания Праздника Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, праздник священномучеников Климента, папы Римского, и Петра, архиепископа Александрийского, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Истринский, первый викарий Святейшего Патриарха по г. Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами города, совершил Божественную Литургию и чин молебного пения в храме сщмч. Климента, епископа Римского, в Замоскворечье в сослужении протоиереев: Леонида Калинина, настоятеля храма, Федора Бородина, настоятеля храма свв. бессребреников Космы и Дамиана на Маросейке, Андрея Пахтунова, клирика храма; протодиакона Валерия Щеглова, клирика храма Воскресения Христова в Сокольниках, а также диаконов: Владислава Соколова, клирика храма свт. Николая Чудотворца на Щепах, Виталия Гасанова, клирика храма свв. Девяти мучеников Кизических, Василия Бурдонского и Иоанна Правдолюбова, клириков храма. 
На запричастном проповедовал протоиерей Федор Бородин.

Пел хор храма под управлением регента Анастасии Зеленской.
По окончании молебного пения было совершено славление Двунадесятому празднику. 

 

 

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка поздравил отца настоятеля, сослужащее духовенство и прихожан с престольным праздником храма и передал всем благословение от Святейшего Патриарха Кирилла с пожеланием мира душевного и помощи Божией на жизненном пути. 
Настоятель храма протоиерей Леонид Калинин сердечно благодарил Владыку Митрополита за совершенное Богослужение и вознесенную молитву.

 

Молитва священномученику Клименту, папе Римскому

 О всечестный учениче верховнаго апостола Петра, новый Петре веры Христовой, вторый Моисею, священномучениче Клименте, просвещенный учением великаго апостола, венчанный венцем мученичества! Испроси нам молитвами твоими благодать Святаго Духа сохраняти веру Христову и церковныя спасительныя обычаи, да расточится безбожие. Умоли, угодниче Божий, Милосердаго Творца, да излиется на нас благодать Святаго Духа, просвещающая наши души, да попалит Господь Бог страстей наших огнепальная стремления, да сохранит нас от всякия злобы, да спасет от напастей, бед и скорбей, и да пребудем верными христианами до конца жизни нашея, сохраняя в сердцах наших памятование печалей, болезней и трудов твоих, во славу Бога Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь.


В сентябре 2016 года мне вновь посчастливилось побывать в Климентовском монастыре.
https://youtu.be/Y9ns4bn8ghI 

Архивные видеоматериалы о монастыре на Епархиальном сайте 

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика