Анонс

Выставка «святой Климент Римский – небесный покровитель Руси» открылась в Севастополе

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

08 декабря, в день памяти святого священномученика Климента Римского в Севастопольском филиале Российского Экономического Университета им. Г.В. Плеханова открылась:выставка«святой Климент Римский – небесный покровитель Руси»

 

 Председатель Севастопольской региональной общественной организации "Исторический Клуб "Севастополь Таврический" Прокопенков В.Н. выступил соорганизатором выставки и собирателем экспонатов. Он отдельно подчеркнул, что выставка призвана показать на подлинных исторических материалах, как в течение многих веков на Руси сохраняется память о великом христианском святом.

На выставке представлены иконографические образы святого, а также житийные книги XVIII – XIX веков, копии архивных документов Инкерманского монастыря, фотографии разных периодов, художественные работы двух севастопольских художниц Эллы Карнаушенко и Елены Вильчуковой.

Открыл выставку директор Севастопольского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова Игорь Андреевич Шевчук.

С приветственным словом к организаторам и гостям выставки обратился помощник благочинного Севастопольского церковного округа протоиерей Стефан Сломчинский. Отец Стефан особо отметил, что

«Для каждого посетителя выставка «Святой Климент Римский – небесный покровитель Руси» – это духовно-нравственное и историческое просвещение, формирование новых знаний о нашем культурно-историческом коде, который складывался с первых веков на древней Крымской земле».

 Выставка посвящается почитанию на Руси святого Климента Римского, последние дни жизни которого устная традиция и письменные источники связали с Херсонесом и Инкерманом.

Проект приурочен к 1915-летию мученической смерти (101 год) и 1155-летию обретения мощей апостола от 70-ти Климента Римского в 861 году в Херсонесе.

Выставка состоит из двух экспозиций:

- Почитание Святого Климента на Руси

- Обитель Святого Климента – мужской монастырь в Инкермане.

На выставке представлены иконографические образы святого, а также житийные книги, изображения храмов, посвященных святому Клименту в России, копии архивных документов Инкерманского монастыря, фотографии разных периодов.

 

Пресс-служба Севастопольского благочиния

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика