Анонс

В Севастополе почтили 61-ю годовщину гибели линкора «Новороссийск»

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

В день гибели линкора «Новороссийск», затонувшего в Севастопольской бухте, в Севастополе прошли траурные мероприятия. Представители командования Черноморского флота, ветераны, выжившие члены экипажа и родственники моряков – вышли на катере к месту трагедии. На воду были спущены цветы и траурные венки в честь всех погибших на флагмане Черноморской эскадры моряков.

 

Заупокойную литию по погибшим морякам отслужил помощник командующего Черноморским флотом протоиерей Александр Бондаренко.

Траурные мероприятия завершились на  Мемориальном братском  кладбище советских воинов на Северной стороне у бронзовой фигуры Скорбящего матроса, изготовленный из гребных винтов «Новороссийска».

 Гибель линкора "Новороссийск": пять версий

 29 октября 1955 года в Северной бухте Севастополя затонул флагман черноморской эскадры советского военно-морского флота линкор "Новороссийск". Погибли более 600 моряков. Согласно официальной версии, под днищем корабля взорвалась старая донная немецкая мина. Но существуют и другие версии, неофициальные, но очень популярные - якобы ответственность за гибель "Новороссийска" несут итальянские, английские и даже советские диверсанты. 

 

Читать далее

 Пресс-релиз Севастопольского благочиния

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика