Анонс

В Севастополь. 100-летие со дня гибели линкора «Императрица Мария». Видео

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

20 октября исполнилось 100 лет со дня гибели линкора «Императрица Мария». Церемонию, приуроченную к трагической дате, начали с выхода катера в Северную бухту Севастополя и спуска венка на воду. В мероприятии принял участие настоятель храма святителя Феодосия Черниговского (район ж/д вокзала) протоиерей Алексий Латушко. На катере, в море, на месте гибели линкора, отец Алексий отслужил заупокойную литию по погибшим во время этой катастрофы, которая унесла жизни около 300 моряков.

 

Дредноут российского флота получил свое название по имени императрицы Марии, супруги императора Александра III, в память о флагманском парусном линейном корабле адмирала Нахимова.

 

Корабль был заложен в Николаеве в 1911 году на заводе Русского судостроительного общества. В июне 1915 года «Императрица Мария» пришла в Севастополь – для того, чтобы дать отпор курсировавшим у южным морских рубежей немецким линкорам «Гебен» и «Бреслау». По тем временам это было хорошо оснащенный и вооруженный корабль, который, правда, нужно было постоянно «доводить до ума» – это особо отмечают историки. Кроме того, пропускной режим на корабле не соблюдался. Ранним утром в Севастопольской бухте прогремел один взрыв, затем последовала целая серия, нос корабля погрузился в воду, корпус накренился вправо и перевернулся. 

Для того чтобы поднять корабль, в Севастополе создали специальную Мариинскую спасательную партию – в ее состав входили инженеры, водолазы, врачи и конструкторы. Было принято решение закачать воздух в корпус корабля – воздушная подушка позволила работать специалистам внутри: обезвреживать многочисленные боеприпасы и поднимать все, что имело ценность – уголь, металл, нефть. В октябре 1917 года корабль неожиданно всплыл. В 1926 году в Балаклаве корабль был разобран на металлолом.

 

Долгое время о трагедии, случившейся в Севастопольской бухте, не принято было говорить. Только спустя десятилетия историки, писатели и военные предлагают обратить внимание на «Императрицу Марию» – корабль, история которого все еще остается неразгаданной.

 

Сюжет о событии «Информационного канала Севастополя»

 

 

О николаевском линкоре "Императрица Мария"

 

 

Пресс-служба Севастопольского благочиния

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика