Анонс

Экипаж новейшего фрегата Черноморского флота «Адмирал Григорович» принял участие в мероприятиях XV ежегодного форума «Русская неделя на Ионических островах» в Греции

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

С 24 сентября по 7 октября 2016 года состоялся поход новейшего фрегата Черноморского флота «Адмирал Григорович» на Ионические острова государства Греция. Дружественный визит русских моряков был приурочен к мероприятиям XV ежегодного форума «Русская неделя на Ионических островах» в Греции. В рамках форума прошли Дни памяти Федора Ушакова. В 1799 г. русские моряки под командованием прославленного адмирала освободили остров Корфу от иноземных захватчиков. 

 

К экипажу «Адмирала Григоровича» на время похода был прикомандирован помощник начальника отделения по работе с верующими военнослужащими ЧФ протоиерей Василий Гумаров.  

 

В рамках «Русской недели» в праздничных мероприятиях приняли участие митрополит Смоленский Исидор, епископ Воскресенский Савва (викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси), представители Всемирного Русского Народного Собора, мэр о. Корфу, полномочный посол и военный атташе на острове.

 

Праздничные мероприятия начались с возложением венков к памятнику первому губернатору Корфу Иоаннису Каподистрия.  После этого по улицам города Керкира, столицы Корфу, состоялся крестный ход с иконой святого праведного воина Феодора Ушакова, во главе с Оркестром Черноморского флота и ротой почётного караула.

 

Затем делегация посетила остров Видо, где также состоялось возложение цветов к памятнику павших воинов. После этой церемонии судно перешло к острову Левкас, где состоялось открытие памятника Феодору Ушакову.

 

В целом визит прошёл в дружественной обстановке. Жители Корфу любят и уважают россиян и питают непритворную симпатию к нашему президенту.  

 

За время похода отец Василий Гумаров отслужил две Божественные литургии, за которыми молились командование корабля и часть личного состава. Многие матросы и офицеры причастились Святых Христовых Таин.

 

В ходе похода священник провел несколько бесед с личным составом корабля по кубрикам, также было множество индивидуальных бесед. На обратном пути, в районе Мраморного моря, на вертолётной палубе состоялось крещение военнослужащих, изъявивших желание стать членами Святой Православной Церкви.

 

Справочно: «Адмирал Григорович» – головной фрегат серии из 6 кораблей проекта 11356, построенный специально для Черноморского флота России. Является носителем комплекса крылатых ракет морского базирования «Калибр». Назван в честь адмирала Ивана Константиновича Григоровича, военно-морского министра России в 1911–1917 гг. 

 

 

 

Пресс-служба Севастопольского благочиния

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика