Анонс

Итоги религиозного обеспечения военнослужащих в ходе учений в Крыму

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

«Кавказ-2016» были самыми массовыми учениями в этом году.

Проведению учений предшествовала колоссальная подготовительная работа, которая проводилась с начала августа вплоть до начала основной фазы, прошедшей с  5 по 10 сентября.

 

На военном полигоне «Опук» под Феодосией силами штатного духовенства Черноморского флота были развернуты два полевых пункта работы с верующими военнослужащими (ППРВВ) – православный храм и мечеть. Оборудование палаточного православного храма было предоставлено помощником командующего ЧФ протоиереем Александром Бондаренко и помощником командира бригады морской пехоты иереем Димитрием Романюком. Так же начальником отделения по работе с верующими военнослужащими Южного военного округа Геннадием Очкиным совместно с духовенством был разработан и изготовлен комплект оборудования для полевого храма и полевой мечети.

За период с 8 августа по 10 сентября в религиозном обеспечении военнослужащих на Крымском полигоне были задействованы 10 штатных священнослужителей. Из них шесть священников Черноморского флота:

- помощник командующего ЧФ протоиерей Александр Бондаренко;

- помощник начальника отделения по работе с верующими военнослужащими ЧФ протоиерей Василий Гумаров;

- помощник начальника отделения по работе с верующими военнослужащими ЧФ иерей Михаил Мамаев;

- помощник командира бригады разведки ЧФ протоиереей Димитрий Патяк;

- помощник командира бригады морской пехоты ЧФ иереей Димитрий Романюк;

- помощник командира ракетно-артиллерийской бригады ЧФ иерей Андрей Гусев (Новороссийская ВМБ).

А так же приказанием начальника штаба ЮВО им в помощь были приписаны - помощник командира дивизии ВВС иерей Сергий Агатов;

- помощник командира дивизии ПВО иерей Александр Рева;

- помощник начальника отделения по работе с верующими военнослужащими ЮВО имам-хатыб Ильдар Синдикаев;

- помощник командира бригады кораблей Каспийской флотилии имам Ахмед-хаджи Магаметбеков.

В палаточном храме были отслужены 6 Божественных литургий и Всенощных бдений (в том числе на Преображение Господне, Успение Божией Матери и Сретения Владимирской иконы). За Богослужением военнослужащие исповедались и причастились Св. Христовых Таин. Несколько военнослужащих прошли катехизаторские беседы и приняли Таинство крещения.

Священники проводили коллективные и индивидуальные беседы, напутствовали военнослужащих перед полевыми выходами, освящали боевую технику.

За период учений полевой пункт работы с верующими военнослужащими (храм) посетили: начальник Главного управления по работе с личным составом ВС РФ, начальник штаба – первый заместитель войсками ЮВО, заместитель командующего войсками ЮВО по работе с личным составом, заместитель командующего ЧФ по работе с личным составом, старшие офицеры Генерального штаба ВС РФ.

Со слов начальника генерального штаба Валерия Герасимова, в учении было задействовано 6 полигонов (Раевский, Молькино, Серноводское, Тарское, Дальний, Прудбой), а также акватории Черного и Каспийского морей. В Крыму практические эпизоды разыгрывались на полигоне Опук. Всего в учениях Южного военного округа «Кавказ-2016», были задействованы 120 тыс. военных, но не более 12,5 тыс. одновременно на одном полигоне (последнее ограничение на Россию накладывает Венский документ о мерах укрепления доверия и безопасности). В маневрах участвовало около 500 единиц боевой техники, в том числе 90 танков, более 100 самолетов, а также 15 боевых кораблей и судов Черноморского флота и Каспийской флотилии.

 

Пресс-служба Севастопольского благочиния

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика