Анонс

Чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Одигитрия Байтальская» в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

 По благословению Блаженнейшего Онуфрия, Митрополита Киевского и всея Украины, с 1 по 30 сентября 2016 года на территории Симферопольской и Крымской епархии пребывает  мироточивая икона Пресвятой Богородицы «Одигитрия Байтальская».

 

19 сентября чудотворный образ встретили в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе. Помощник благочинного Севастопольского церковного округа протоиерей Стефан Сломчинский отслужил перед иконой Царицы Небесной молебен с акафистом,  совершил  елеопомазание  перед соборной иконой Божией Матери.

 

Икона Божией Матери «Одигитрия Байтальская» – святыня храма Рождества Пресвятой Богородицы села Байталы Ананьевского района Одесской области. Была пожертвована приходу в 2005 году. Автор, история и происхождение неизвестны, предположительно датируется XVIII веком. Названа по месту нахождения – Байтальская. Возможно, является одной из святынь древнего мужского монастыря, ранее находившегося в Байталах. Прославлена обильными чудотворениями и исцелениями, особенно от бесплодия. Замироточила в 2012 году.

 

Пожертвованная икона сразу стала привлекать внимание прихожан. В конце 2005г. икона была привезена на поклонение в Киево-Печерскую Лавру. Реставраторы определили, что ей около 200 лет. Икона помогла многим киевлянам.

Настоятель Байтальского храма задался целью собрать сведения об этой иконе, особенно после того, как многие верующие приходили к ней с благодарностью за услышанные молитвы. Некоторые женщины, которые не могли забеременеть много лет, забеременели, другие говорили, что у них решились вопросы с жильем, с работой. Икона стала именоваться «Байтальская» по месту нахождения.

 

В 2007 – 2008 гг., по свидетельству очевидцев,  в нескольких семьях Ярославля и Тюмени, где давно уже ждали детей, совершилось долгожданное событие по молитвам Пресвятой Богородицы, после того как были отслужены водосвятные молебны у святой иконы Божией Матери «Байтальской».

 

По молитвам  у «Байтальской» иконы Божией Матери разрешилось много проблем. Разрешились от неплодства несколько семейных пар, успешно закончились судебные разбирательства, и самое важное, вернулись в семью дочери и сыновья несчастных матерей, которые просили заступничества у Пресвятой Богородицы.

 

Видя любовь многих людей к своему образу, Богородица стала просветлять лик на Своей иконе Одигитрии Байтальской.

 

Видео с места событий

 

Святыня будет пребывать в соборе с 19 по 25 сентября.

Пресс-служба Севастопольского благочиния

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика