Анонс

В Севастополе впервые отметили 164-летие со дня затопления парусных кораблей Черноморского флота на рейде Севастопольской бухты во время первой обороны города 1854-1855 гг.

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

11 сентября исполнилось 164 года со дня затопления парусных кораблей Черноморского флота на рейде Севастопольской бухты во время первой обороны города 1854-1855 гг. Затопленные корабли стали преградой флотам захватчиков, которые не смогли проникнуть в бухту и, как следствие, потеряли возможность напрямую расстреливать осажденный город своими батареями.

 

 11 сентября 2016 года, впервые в новой истории города, состоялись памятные мероприятия, посвященные этому событию: на площади, напротив знаменитому памятнику Затопленным кораблям состоялся митинг, в котором принял участие благочинный Севастопольского церковного округа протоиерей Сергий Халюта.

 

Отец благочинный, взяв слово, отметил важность принятого командованием решения о затоплении кораблей, обратив внимание присутствующих на такую деталь: на одном из кораблей находилась забытая икона святителя Николая Чудотворца, и корабль, хотя и были открыты кингстоны, не мог затонуть. Когда же икону нашли и взяли на берег, судно затонуло.

 

После митинга участники митинга на катерах вышли в горло севастопольской бухты. Почтить память героев первой обороны захотело множество севастопольцев, так что к Равелину шло несколько катеров. На месте затопления кораблей протоиерей Сергий Халюта отслужил заупокойную литию (краткую поминальную службу) по вождям и воинству, за Отечество живот свой положивших. Затем на воду был спущен венок и брошены цветы в память о погибших героических защитников Севастополя.

 

Видеосюжет ТК «Независимое телевидение Севастополя»

 

Видеосюжет Севастопольской творческой лаборатории

 

Видео пресс-служба Севастопольского благочиния

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика