Анонс

Освященные фрукты преподнесены в дар Севастопольскому детскому диспансерному психоневрологическому отделению. Подборка статей о милосердии

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

В день Преображения Господня члены общества «Милосердие» храма святителя Николая (бухта Камышовая) поздравили с праздником работников детского диспансерного психоневрологического отделения № 8 «Солнышко», и подарили его маленьким пациентам освященные фрукты и мед.

 

Как делать добрые дела, заниматься благотворительной деятельностью? Цитаты
Когда будешь давать ему, не должно скорбеть сердце твое, ибо за то благословит тебя Господь, Бог твой, во всех делах твоих. (Втор. 15, 10).
Приклоняй ухо твое к нищему и отвечай ему ласково, с кротостью. (Сир. 4, 8).
Сын мой! при благотворениях не делай упреков, и при всяком даре не оскорбляй словами.(Сир. 18, 15).

Добрые дела
Даже в нашем христианском сознании, не говоря уже о воззрениях и понятиях внешних, нецерковных людей, глубоко укоренено убеждение, что сами по себе добродетельные поступки являются гарантией правильной духовной настроенности человека.

Милосердие как путь к радости
Валерий Духанин
В евангельском описании Страшного суда (см.: Мф. 25: 31–46) содержится очень важная истина: оправдание или осуждение совершается по принципу нашего отношения к людям, а именно: были ли мы милостивы к другим. Проявив участие или, напротив, безучастность к страждущему человеку – а каждый страждущий несет в себе образ Божий, – мы тем самым выстраиваем свое внутреннее отношение к Богу: «так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Мф. 25: 40).

Евангелие о совершенном милосердии
Из собрания творений святителя Николая Сербского (Велимировича), выпущенного издательством Сретенского монастыря. Приобрести издание можно в магазине «Сретение».

Без милосердия мы не христиане
Игумен Петр (Мещеринов)
Будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд (Лк. 6, 36), заповедует нам Евангелие. Эти слова заставляют задуматься. Ведь не сказал же нам Господь, например: «будьте сильными, как и Отец ваш силен и могуществен». Тем более невозможно представить, чтобы Христос сказал что-нибудь вроде «будьте постниками, как Отец ваш Небесный». Значит, милосердие – это то, что наиболее уподобляет нас Богу, и, с другой стороны, то, что состоит в нашей власти.

ТК Союз. Неизведанное Православие. О милосердии

Пресс-служба Севастопольского благочиния

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика