Анонс

Делегация «Фонда апостола Андрея Первозванного» совершила экскурсию по Князь-Владимирскому собору-усыпальнице адмиралов

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

1 августа ковчег с десницей святого апостола Андрея Первозванного был принесен в Князь-Владимирский собор-усыпальницу адмиралов. По окончании молебна настоятель собора протоиерей Алексий Тупиков пригласил членов делегации «Фонда апостола Андрея Первозванного», которые привезли в Севастополь святыню, на экскурсию по собору.

 

 История Князь-Владимирского собора-усыпальницы адмиралов

 Владимирский собор на Центральном городском холме, известный также как усыпальница адмиралов, представляет собой архитектурный и исторический памятник национального значения. Это один из немногих сохранившихся храмов Севастополя, построенных во второй половине XIX в.

 

Первоначально храм закладывался с целью увековечить Крещение святого князя Владимира, однако в ходе строительства превратился в усыпальницу выдающихся адмиралов флота Российского, в памятник героям, павшим в Крымской войне.

 

На северной и южной сторонах храма размещены диоритовые плиты с именами адмиралов, прах которых покоится в соборе: М.П.Лазарева, В.А.Корнилова, В.И.Истомина, П.С.Нахимова. Всего в соборе похоронено тринадцать адмиралов. В верхнем храме установлены мраморные плиты с именами семидесяти двух морских офицеров, участвовавших в Крымской войне.

 

Возведение Князь-Владимирского собора продолжалось более тридцати лет, с 1854 по 1888 гг. Почти столько же, с 1932 по 1965 гг., длился период разрушения и забвения уникального по архитектуре и внутреннему убранству храма.

 

Советские власти закрыли собор 4 мая 1932 г. Церковное имущество было передано в Госхран.

 

Во время обороны Севастополя 1941 — 1942 гг. в здании собора сначала размещался госпиталь, затем – бомбоубежище, а после — корректировочный пост 1-го гвардейского отдельного артдивизиона.

 

Во время бомбежек и обстрелов города здание храма сильно пострадало. В 1965 г. Государственным Комитетом по делам строительства УССР Госстроя было принято специальное Постановление о восстановлении здания собора. Работы по реставрации начались в 1967 году.

 

23 июня 1973 г. решением Севастопольского горисполкома восстановленный собор святого Владимира был передан Музею героической обороны и освобождения Севастополя и стал одним из пяти его объектов.

 

В середине 1990 г. офицеры Черноморского флота создали православную общину храма, в состав которой вошли десять человек. Настоятелем Владимирского собора стал иерей Сергий (Коробченко), участник обороны Севастополя 1941-1942 гг..

 

20 октября 1991 г. был вновь освящен верхний храм собора. Божественную литургию в нем совершил епископ Симферопольский и Крымский Василий. С 21 ноября 1991 г. и по настоящее время настоятелем собора святого Владимира является протоиерей Алексий Тупиков.

 

29 февраля 1992 произошло одно из главных событий в новейшей истории храма — перезахоронение праха адмиралов М.П.Лазарева, В.А.Корнилова, В.И.Истомина, П.С.Нахимова и восстановление усыпальницы.

 

13 мая, в день основания Черноморского флота, в соборе в присутствии командующих двух флотов проходит панихида по морякам, погибшим во время первой и второй оборон Севастополя. 9 февраля традиционно проводится панихида по морякам крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец».

 

Каждый год 15 февраля, в день вывода советских войск из Афганистана, на панихиду по погибшим товарищам в храм приходят севастопольские «афганцы». С 2001 г. совершаются панихиды в память экипажа атомной подводной лодки «Курск». Шестерых моряков из Севастополя, погибших на «Курске», отпевали в соборе.

 

Сегодня собор святого Владимира посещают не только верующие, но и любители истории Отечества, города Севастополя, Черноморского флота. В храме регулярно проводятся богослужения, совершаются требы. Сотрудники Музея героической обороны и освобождения Севастополя в ходе экскурсий рассказывают посетителям об истории храма, города и флота.

 

Величественный собор святого равноапостольного князя Владимира продолжает служить людям.

Адрес: г. Севастополь, ул. Суворова, 3.
Телефон: 54-35-31

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика