Анонс

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря мощи свт. Спиридона Тримифунтского доставлены в Гарнизонный храм Севастополя

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

24 декабря помощник командующего Черноморским флотом протоиерей Александр Бондаренко в Гарнизонный храм во имя Архистратига Михаила по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря  доставил икону с частицей святых мощей святителя Спиридона Тримифунтского. Мощи Чудотворца были привезены из Корфу и переданы для Черноморского флота вице-президентом Фонда мч. Вонифатия Наталией Мезенцевой при содействии члена бюро президиума Всемирного Русского Народного Собора генерал-лейтенанта Владимира Шатохина.

 

В храме святыню встречали воины-черноморцы и верующие Севастополя. Молебен перед иконой с мощами отслужил о. Александр в сослужении флотских священников иерея Василия Гумарова и иерея Михаила Мамаева.

По окончанию величания в храме была отслужена полиелейная служба святителю Спиридону.

Ежегодно в октябре корабль Черноморского флота участвует в праздничных мероприятиях в Греции – «Русская неделя на Корфу», а моряки принимают участие за богослужением в храме, где хранятся мощи святителя и чудотворца Спиридона Тримифунтского – покровителя Корфу.

В феврале 1799 года после взятия Корфу русскими моряками и освобождения острова от французов в церкви свт. Спиридона Тримифунтского был отслужен благодарственный молебен, по окончании которого святой адмирал Феодор Ушаков вместе с греческим духовенством и моряками пронесли крестным ходом мощи святителя Спиридона по улицам города. Это событие запечатлено во фресковой живописи на западной стене храма Архистратига Михаила.

Отныне почитаемый святым адмиралом Феодором Ушаковым, святитель Спиридон Тримифунтский будет постоянно пребывать своими святыми мощами в Гарнизонном храме, благословляя моряков и всех жителей Севастополя.

 

 

Севастопольское благочиние

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика