Анонс

Престольный праздник отметила община храма святой великомученицы Варвары

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

17 декабря Святая Православная Церковь чтит память святой великомученицы Варвары Святая Варвара - уникальная святая, единственная святая, которой Церковь усвоила на иконе держать Святой Потир, которого по канонам Церкви не может касаться никто из мирян - только священник. В православной иконографии только св.Иоанн Кронштадтский изображается с потиром в руке.

 

В этот день свой престольный праздник отметил храм святой великомученицы Варвары на городском кладбище Севастополя.

Праздничную божественную литургию возглавил благочинный севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта в сослужении духовенства.

 Прихожане севастопольских храмов, приехавшие на престольный праздник молились перед главной святыней храма — иконой с мощами великомученицы Варвары, прося ее помощи и заступничества.

По окончании богослужения был совершен традиционный праздничный крестный ход, по окончании которого отец Сергий поздравил всех собравшихся с праздником:

«Дорогие честные отцы,  братья и сестры. Сердечно поздравляю Вас с праздником,  с днем памяти великой угодницы Божией, великой ходатаицы перед Богом - святой великомученицы Варвары. Господь своей неизреченной милостию сподобил нас здесь, на этом месте поставить храм в честь ее святого имени. Поставить храм в том месте, где так необходима молитва, где люди так близки к Богу. В месте, где так сердце открывается перед Богом, для того чтобы Господь вошел в сердце каждого, взывающего к нему в этом святом месте. Поздравляя вас с праздником я  желаю вас, чтобы жизнь каждого из вас уподобилась тому подвигу, который совершила великомученица Варвара».

 

Пресс-служба Севастопольского благочиния

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика