Анонс

Благодарственный молебен на борту спасательного судна ЧФ РФ «Коммуна»

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

14 июля 2015 г. исполнилось 100 лет со дня поднятия Военно-морского флага на борту специализированного двухкорпусного судна — спасателя подводных лодок «Волхов» (в 1922-м году его переименовали в «Коммуну»).

 

В праздничный день по приглашению командования ЧФ РФ помощник благочинного Севастопольского округа протоиерей Стефан Сломчинский, духовно окормляющий экипаж старейшего судна флота, совершил благодарственный молебен на борту «Коммуны». За богослужением молились члены экипажа во главе с командиром, капитаном 1 ранга в отставке Анатолием Ишиновым.

По окончании богослужения отец Стефан передал в дар Анатолию Ишинову для корабельного храма образ Спасителя, а для библиотеки «Коммуны» — «Азбуковник» с описание смысла основных молитв и событий праздников церковного года. В завершение священник окропил командира, экипаж и палубу «Коммуны» святой водой. Далее состоялась научно-практическая конференция, посвященная знаковому событию.

Историческая справка:

Появление «Коммуны» было вызвано бурным развитием подводного флота России в начале XX века — малая надежность первых подводных лодок требовала создания корабля, имевшего на борту средства для их аварийного подъема. О том, какое значение «спасателям» придавали на русском флоте, говорит тот факт, что при спуске судна на воду присутствовал сам император Николай II, а его дочь, великая княжна Мария, разбила бутылку шампанского о борт судна.

Боевое крещение «Волхов» принял в Первую мировую. 14-го июля 1915 года на судне впервые был поднят Военно-морской флаг, и оно официально вступило в кампанию, войдя в состав дивизии подводных лодок Балтийского флота в качестве плавбазы.

Во время революции и гражданской войны судно обслуживало субмарины Красного Балтийского флота. В день образования СССР, 31-го декабря 1922 года, по решению всей команды спасательное судно «Волховъ» получило новое название — «Коммуна».

В 1928 году команда корабля заслужила благодарность от королевы Великобритании, сумев поднять потопленную в 1919 году в Финском заливе английскую подводную лодку L-55.

Великая Отечественная война застала «Коммуну» в блокадном Ленинграде. Известный факт из биографии судна: после выполненного «Коммуной» ремонта подлодки Александра Маринеско, «Малютка» в первом же бою отправила на дно огромный немецкий транспорт водоизмещением 7000 тонн. Собственные пробоины от немецких снарядов моряки-спасатели латали на ходу.

С 1967 года судно входит в состав Черноморского флота. В Севастополе «Коммуна» получила дополнительное оборудование для базирования 1-2 глубоководных аппаратов. В 1974 году «Коммуна» приняла на борт первый аппарат АС-6 типа «Поиск-2», рассчитанный на глубину погружения в 2000 метров.

Сегодня на капитанском мостике «Коммуны» стоит капитан 1 ранга в отставке Анатолий Ишинов. По его словам, несмотря на почтенный возраст, судно-спасатель «Коммуна» по-прежнему находится в боевом строю ЧФ РФ, его корпус, механизмы и системы поддерживаются в полном рабочем состоянии.

За свою долгую службу «Коммуна» пришла на помощь сотне с лишним подводных и надводных кораблей. Избороздив морские просторы, пережив потрясения революций, войн, судно упорно не желает расставаться с морем. До столь почтенного возраста корабли доживают крайне редко, а изготовленный из особо вязкой путиловской стали с помощью специальной ковки корпус его и по сей день идеален. По прошествии 100 лет он остался таким же, как и при спуске на воду в 1913 году.

Пресс-служба Севастопольского благочиния

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика