Анонс

Священники Севастопольского благочиния приняли участие в торжественном открытие XXIV кинофорума «Золотой Витязь»

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

22 мая в Культурно-информационном центре Севастополя торжественно открылся международный кинофорум «Золотой Витязь», который с этого года будет проходить в городе-герое ежегодно.

 

Началась церемония необычно: с парада мотовитязей из города Подольска. Байкеры из клуба «Вольница», стартовав 19 мая с Васильевского спуска в Москве, привезли знамя «Золотого Витязя» через европейскую часть России в новую столицу кинофорума – Севастополь.

Затем – красная дорожка, сотни зрителей, аплодисменты, и торжественный проход участников кинофорума – известных кинорежиссеров, сценаристов, актеров, деятелей телевидения из 20 стран. В большом зале КИЦ президент «Золотого Витязя», член Патриаршего совета по культуре, народный артист России Николая Бурляев объявил фестиваль открытым.

Николай Петрович зачитал приветственное слово Президента Российской Федерации Владимира Путина. С приветственным словом к зрителям обратился губернатор г. Севастополя Сергей Меняйло, который поблагодарил президента кинофорума за выбор Севастополя постоянным «портом приписки» фестиваля и пожелал всем хороших просмотров и хороших оценок.

В зале присутствовала делегация севастопольских священнослужителей во главе с протоиереем Стефаном Сломчинским, помощником благочинного Севастопольского округа. Согласно условиям кинофорума, священники в обязательном порядке должны входить в состав жюри, ведь главный девиз фестиваля: «За нравственные идеалы и за возвышение души человека». Был объявлен состав жюри в шести категориях: «игровые фильмы», «фильмы для детей», «документальные», «документальные короткометражные», «дебютные» и «анимационные».

Кинофорум «Золотой Витязь» будет проходить с 22 по 31 мая 2015 года.

Приветственное слово Президента Российской Федерации В.В. Путина

Приветствую вас в Севастополе, на открытии XXIV Международного кинофорума «Золотой Витязь»!

У вашего форума – богатая история и замечательные традиции. На протяжении многих лет он служит благородным целям духовного единения и взаимообогащения культур братских славянских народов, укреплению творческих контактов кинематографистов России и зарубежных стран. «Золотой Витязь» неизменно отличается высочайшим художественным уровнем, особой, одухотворенной атмосферой и представительным составом участников.

Уверен, что и в этом году «Золотой Витязь» порадует насыщенной и разнообразной программой и надолго запомнится гостям форума. Желаю вам успехов и незабываемых впечатлений от пребывания в Крыму!

Приветственное слово Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас с выдающимся, поистине историческим событием – приходом в Севастополь Международного кинофорума «Золотой Витязь». Последние два десятилетия Севастополь и «Золотой Витязь» шли параллельным курсом по непростым, тернистым путям культурной и политической жизни, отстаивали рубежи русской духовности и государственности. Сегодня эти параллельные пути сошлись в городе-герое Севастополе. Событие весьма символическое, знаковое. «Золотой Витязь» бросает якорь в Севастополе с надеждой, что именно отсюда – из этого славного, непокоренного города – будет дан наглядный пример того, что экранное искусство может быть высоким, созидательным, укрепляющим душу человека.

Хочется надеяться, что со временем этот светоносный севастопольский киномаяк будет привлекать к себе тех кинематографистов мира, которые не хотят торговать в храме подлинного искусства, но желают служить Свету и истине, желают спастись сами, чтобы тысячи спасли и укрепили свои души через севастопольский экран созидающего духа.

Божие благословение да пребудет с вами на этом славном пути!

Пресс-служба Севастопольского благочиния.

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика