Анонс

Артисты кукольного театра «Православный маячок» возродили традицию рождественских вертепных представлений

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

В святочные дни артисты кукольного театра «Православный маячок» поздравили с Рождеством Христовым учащихся севастопольского интерната №1, общеобразовательной школы №15, членов детского клуба на Сапун-горе и подарили им Рождественскую мистерию — кукольное вертепное представление.

 Такие представления были распространены издревле: их устроители ходили по домам и рассказывали о событиях Рождественской ночи. Вертепом в этом случае назывался также особый многоэтажный ящик, в котором показывалось кукольное представление. Здесь применялась особая кукольная техника — вертепные куклы, закрепленные на штыре, выходящем снизу куклы как ручка — проводятся по щелям в полу сцены.

В вертепном ящике исстари игралась только одна пьеса — Рождественская мистерия. Вертеп, как театр, всегда строился и исполнялся от огромного желания приобщиться к Рождественскому празднику и игрался не просто для зрителей, а для сопричастников.

Театр «Православный Маячок» решил возродить эту давнюю традицию и подготовил к празднику Рождественскую мистерию одинаково интересную как для детей, так и для взрослых.

Пресс-служба Севастопольского благочиния.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика