Анонс

В Севастополе состоялась педагогическая конференция «Князь Владимир. Цивилизационный выбор развития Руси»

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря с 16 по 18 ноября 2014 г. в г. Севастополе состоялась педагогическая конференция в рамках регионального этапа XXIII Международных Рождественских образовательных чтений — «Князь Владимир. Цивилизационный выбор развития Руси». Международные Рождественские образовательные чтения — это крупнейший церковно-общественный форум, в котором принимают активное участие архипастыри, представители государственной власти, священнослужители, монашествующие, педагоги, деятели образования, науки и культуры, представители общественных организаций.

 

18 ноября в зале Севастопольского центра культуры и искусств состоялось торжественное открытие конференции. Благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта зачитал собравшимся приветственное слово митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря:

«Возлюбленные о Господе братья и сестры!

Дорогие педагоги!

Сердечно рад приветствовать всех Вас на этой конференции, посвященной поистине цивилизационному выбору святого равноапостольного князя Владимира – крещению Руси в купели святого Православия.

Принятие Христианства оказало огромное влияние на развитие нашего народа и формирование его духовности, государственности и культуры. На протяжении своей многовековой истории Святая Церковь Христова являла миру несчетное множество угодников Божиих. Среди них были люди разного происхождения и общественного положения. Это и бояре, и князья, и воеводы, и крестьяне. Но всех их объединяло Святое Православие. Объединяло, а не разделяло. И это духовное единство было одним из главных качеств нашего православного народа. Именно в этом духе и мы должны воспитывать наше подрастающее поколение. Поэтому в наше время так важен труд педагога.

Ведь именно ему Самим Господом вверена нелегкая задача взрастить прекрасное, доброе, вечное в юной душе. Вот что говорит по этому поводу учитель Церкви святитель Иоанн Златоуст: «Нет никакого высшего искусства, как искусство воспитания. Живописец и ваятель творят только безжизненную фигуру, а мудрый воспитатель создает живой образ, смотря на который радуется Бог и радуются люди».

Труд такого мудрого педагога можно уподобить горящей свече, которая, по слову Спасителя, «светит всем в доме» (Мф, 5, 15).

Дорогие братья и сестры! В наш век стремительного развития общества роль педагога особенно важна. Сегодня человек ежедневно соприкасается с большим потоком информации. И, к сожалению, очень часто новые культурные и духовные псевдо идеалы подменяют исконные, подлинные. Только с помощью мудрого наставника современный молодой человек может найти свое подлинное место в жизни.

Пусть Всемилостивый Господь укрепляет всех Вас, избравших нелегкое, но благое дело воспитания подрастающего поколения, на этом пути. Молитвами Пресвятой Богородицы, святых угодников Божиих да преумножит в Вас Господь духовную мудрость, любовь к ближним и к труду на благо воспитания нашей молодежи».

Слово митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, главы Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви участникам конференции огласил диакон Герман Демидов, заведующий сектором Основ православной культуры Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви:

«Сердечно приветствую участников педагогических конференций «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси».

Предстоящий год ознаменован важной памятной датой — 1000-летием преставления святого равноапостольного великого князя Владимира, Крестителя Руси. В связи с этим Образовательные чтения 2014 года объединены этой общей концептуальной идеей, а педагогические конференции, проводимые в Крыму, развивают региональный аспект этой идеи. Выбор, сделанный князем Владимиром более тысячи лет назад, определил аксиологический, духовный, культурный и политический векторы развития всего славянского сообщества.

Принимая во внимание то, что образование и просвещение являются краеугольным камнем любого государства, необходимо отметить, что сегодня проблема духовно-нравственного воспитания и развития молодого поколения приобрела приоритетное значение. Мы хотим видеть граждан, любящих свое Отечество, людей, ответственных за свою семью, способных сделать в своей жизни нравственный выбор, сохранять и умножать духовное наследие страны.

Благодаря общим усилиям государства, общества, всех социальных институтов в настоящее время создана достаточная нормативно-правовая база для реализации духовно-нравственного воспитания. Однако я глубоко убежден, что никакие законы сами по себе не будут действенны, если не найдутся люди, которые воплотят их в реальные каждодневные дела. В этой связи образ педагога, учителя, воспитателя становится главным фактором успеха школы. Учитель наравне с врачом и священником является не только представителем национальной элиты, но зодчим нашего общества, потому что способствует формированию духовно и физически здорового человека. Влияние личности воспитателя является той созидательной силой, которую нельзя ничем заменить.

Взирая на достойные примеры служения Церкви и Отечеству в деле православного просвещения, педагогическая общественность сегодня, как никогда, призвана вдохновлять на добрые дела. От всей души желаю организаторам и участникам педагогических конференций помощи Божией и плодотворной работы на ниве духовного просвещения детей и молодежи.

Меркурий, митрополит Ростовский и Новочеркасский, председатель Оргкомитета Международных Рождественских образовательных чтений».

От имени полномочного представителя Президента России в Крымском федеральном округе Олега Белавенцева с открытием конференции участников форума поздравил заместитель полпреда РФ в КФО Николай Водорезов.

В ходе пленарного заседания были зачитаны доклады:

1. «Приобщение учащихся к культурно-историческим ценностям православной культуры».
Оленченко И. В., начальник Главного управления образования и науки города Севастополя.

2. «Изучение основ православной культуры как фактор обогащения учащихся традиционными для России духовными ценностями».
Протоиерей Сергий Халюта, благочинный Севастопольского церковного округа.

3. «Религиозные ценности в формировании цивилизационной идентичности современной молодежи». Вакулова Т.В., к. полит. н., доцент кафедры истории и социально-гуманитарных наук СГГУ.

4. «Проблемы и перспективы духовно-нравственного образования в современной школе».
Диакон Герман Демидов, заведующий сектором Основ православной культуры Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.

5. «Выбор великого князя Владимира и выбор современной России».
Иерей Михаил Викторов, руководитель отдела религиозного образования при Севастопольском благочинии.

Также состоялось награждение учителей — победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

В завершение официальной части благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта напомнил собравшимся об акции «Евангелие в каждый дом», которая проходит в Севастополе. В фойе СЦКиИ каждый желающий педагог смог получить экземпляр книги «Новый Завет и Псалтирь».

После подведения итогов конференции и праздничного концерта свою работу начали тематические секции.

Секция №1. «Опыт воспитания на фундаменте православной культуры в современном учебном заведении».

Кураторы секции:
• Рябова Юлия Николаевна, главный специалист Отдела общего среднего и инклюзивного образования и воспитательной работы Главного управления образования и науки г. Севастополя;
иерей Михаил Викторов, Руководитель отдела религиозного образования при Севастопольском благочинии, настоятель Свято-Александро-Невского храма (микр. Голландия)
Участники: Заместители директоров по воспитательной работе, учителя истории, литературы.

Выступления:
1. «Опыт сотрудничества и перспективы развития государственной системы образования и церковных отделов РПЦ».
диакон Герман Демидов, заведующий сектором Основ православной культуры Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.

2. «Деятельность Таврического губернского земства в области образования и воспитания во II половине XIX века».
Бойцова Елена Евгеньевна, к. ист. н., доцент, проректор СГГУ по научно-педагогической работе.

3. «Религия как характеристика цивилизации».
Вакулова Татьяна Владимировна, к.полит. н. доцент кафедры истории и социально-гуманитарных наук СГГУ.

4. «Богословское образование в системе государственных вузов Российской Федерации».
Коваленко Виталий Васильевич, к. ист. н., доцент кафедры истории и социально-гуманитарных наук СГГУ.

5. «Христианизация Руси в эпоху князя Владимира: факты против мифов».
Козлов Михаил Николаевич, д.ист.н., профессор доцент кафедры истории и социально-гуманитарных наук СГГУ.

6. «Библейские мотивы в произведениях русской классики».
Паневина Ольга Олеговна, учитель русского языка и литературы ОШ № 9.

7. «Духовно-нравственные аспекты преподавания литературы».
Бескровная Валентина Григорьевна, учитель русского языка и литературы гимназии № 7.

8. «Духовно-нравственное воспитание учащихся средствами исторического образования (из опыта работы)».
Чернышова Анна Станиславовна, учитель истории и обществознания гимназии № 1.

9. «Приобщение учащихся к культурно-историческим ценностям православной культуры (из опыта работы)» .
Богатикова Вера Анатольевна, учитель истории и обществознания ОШ № 6.

Секция №2. «Духовно-нравственное воспитание и дошкольное образование».

Кураторы секции:
• Шишкина Е.В., руководитель научно-методического центра дошкольного, начального и специального образования, методист Института последипломного образования Севастопольского городского гуманитарного университета;
Протоиерей Сергий Федоров, настоятель храма в честь Свт. Николая (бухта Камышовая).
Участники: Заместители директоров по начальной школе, заместители заведующих по учебно-воспитательной работе, воспитатели, представители родительского комитета дошкольных учебных заведений.
Выступления:
1. «Православный компонент дошкольного образования в основной образовательной программе дошкольного образ в соответствии с ФГОС ДО».
Алексеева Алла Сергеевна, специалист по дошкольному образованию Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, доклад он-лайн.

2. «Духовно-нравственное воспитание дошкольников».
Чернявская Вера Ивановна, заведующая дошкольным учебным заведением № 111.

3. «Современные формы и методы этического воспитания через народно-православные праздники в дошкольном учебном заведении».
Реутович Оксана Геннадьевна, музыкальный руководитель дошкольного учебного заведения № 111.

4. «Воспитание гражданско-патриотических чувств у дошкольников через ознакомление с родным городом».
Котова Виктория Николаевна, методист ДОУ № 118.

5. «Межкультурное образование детей дошкольного возраста».
Крамская Светлана Ивановна, методист ДОУ № 120.

6. «О духовно-нравственном воспитании учащихся начальной школы» (из опыта работы).
Дерканосова Ирина Викторовна, учитель начальных классов гимназии № 8.

7. «Развитие творческого и духовного потенциала младших школьников» .
Татаринова Елена Владленовна, учитель начальных классов «Школы развития».

Завершением дня стал семинар «Всероссийский конкурс педагогического мастерства «За нравственный подвиг учителя».

Ведущий: монах Трифон (Умалатов), заведующий сектором образовательных конференций, чтений и конкурсов Синодального отдела, ответственный секретарь конкурса «За нравственный подвиг учителя».
Участники: представители Главного управления образования и науки города Севастополя, отдела религиозного образования Севастопольского Благочиния, Института последипломного образования, педагоги, принимающие и планирующие принимать участие в конкурсе.

Всего форум объединил 432 зарегистрированных участника и более 350 гостей.

Пресс-служба Севастопольского благочиния.

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика