Анонс

Освящен крест для строящегося храма в честь Богоявления Господня в р-не Чернореченского водохранилища

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

13 ноября 2014 года по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта совершил в сослужении духовенства чин освящения креста для строящегося храма в честь Богоявления Господня в районе Чернореченского водохранилища.

 

Чернореченское водохранилище, снабжающее Севастополь пресной водой, находится в Байдарской долине недалеко от с. Широкое. 10 лет назад, в 2004 году, по инициативе руководства КП «Севгорводоканал», при поддержке Севастопольского благочиния возникла благочестивая традиция в день праздника Святого Богоявления (Крещения Господня) совершать чин великого освящения воды водохранилища, из которого освященная вода поступает в дома севастопольцев. Каждый год 19 января благочинным Севастопольского округа здесь неизменно совершается чин великого освящения воды.

В 2014 году руководством «Севгорводоканала» было принято решение построить рядом с водохранилищем деревянный храм в честь Святого Богоявления Господня. Это первый Богоявленский храм в Севастопольском церковном округе.

25 сентября 2014 года правящий архиерей Симферопольской и Крымской епархии митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь совершил чин закладки храма. Закладной камень вместе с владыкой водружали директор КП «Севгорводоканал» Николай Болеславович Перегуда, главный инженер предприятия Алексей Леонидович Чайников.

После водружения креста на купол храма был отслужен молебен о ниспослании дождя. Уровень воды в водохранилище достиг к завершению 2014 года критического минимума. Отец Сергий призвал руководство города Севастополя, КП «Севгорводоканал», молившееся за богослужением, и всех севастопольцев, прежде всего, к упованию на милость Божию с покаянным сердцем, и Всещедрый Господь ниспошлет свою помощь и благословение на богоспасаемый град Севастополь и его жителей.

Пресс-служба Севастопольского благочиния.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика