Анонс

Благочинный Севастопольского церковного округа принял участие в работе Международной научно-практической конференции «Греки и оборона Севастополя 1854—1855 гг.»

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

С 27 по 29 сентября 2014 года в Севастополе проходит Международная научно-практическая конференция «Греки и оборона Севастополя 1854 — 1855 гг.».

Ее инициаторами выступили Филиал МГУ им. Ломоносова в г. Севастополе и Центр греческих исследований им. В.Х.Хондараки. По приглашению организаторов мероприятия, на открытии пленарного заседания к участникам форума обратился благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта: «Хочу напомнить, что Русский мир воспринял Святое Крещение именно от Византии. В течении тысячелетней истории наши народы всегда шли рядом. И героическая оборона Севастополя — это один из ярчайших примеров их братской любви. Почему любви? Потому что Господь говорит нам в Священном Писании, что нет подвига выше, чем душу свою положить за други своя. Греческий народ полагал свою душу за народ русский. Хочу сказать словами апостола Павла: во Христе нет ни эллина, ни иудея. Все мы христиане, все мы — во Христе, и во Христе мы являемся единым народом. Поэтому в дни начала обороны Севастополя греки стали на защиту нашего славного города. История этого участия достаточно мало изучена, и хотелось бы, чтобы, в том числе, и с вашей помощью наше подрастающее поколение, молодежь, которая проходит учиться сюда, в Филиал Московского государственного университета в Севастополе, знала, что греческий народ внес большую лепту в созидание нашего государства».

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика