Анонс

Свято-Владимирскому собору в Херсонесе возвращена утраченная святыня

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

21 сентября 2014 г. в день престольного праздника нижнего храма Свято-Владимирского собора в Херсонесе, освященного в честь Рождества Пресвятой Богородицы, представители яхт-клуба “Херсонес” и Федерации парусного спорта Севастополя через Галерею Крымской авторской живописи преподнесли в дар собору икону «Тайная вечеря» производства Уральского чугунолитейного завода (каслинское литье) второй половины XIX в.

 

В конце XIX в. распоряжением Святейшего Синода на одном из Уральских чугунолитейных заводов было изготовлено несколько десятков чугунных панно с горельефом по фреске Леонардо да Винчи «Тайная вечеря». Впоследствии все они были преподнесены в дар наиболее значимым храмам Российской империи, среди которых числился и собор святого равноапостольного великого князя Владимира в г. Севастополе. В ходе Великой Отечественной войны, жесточайшей и разрушительной обороны Севастополя в 1941-1942 г.г. чугунное панно было утеряно.

1,5 года назад икона была обнаружена в одном из антикварных салонов г. Москвы и выкуплена благотворителями ради возвращения некогда утраченной святыни в стены храма. Восстановили историческую справедливость и принесли в дар утерянный раритет коллектив яхт-клуба “Херсонес”, Федерация парусного спорта Севастополя, Галерея Крымской авторской живописи.

21 сентября 2014 г. на Графской пристани Севастополя произошла торжественная погрузка горельефа «Тайная вечеря» на яхту ”Орион”. В сопровождении 12 яхт – “Айя” ,”Регата”,”Мечта”,”Лира”,”Грин”,”Аметист”,“Юнона”,”Фиолент”,”Веста”,”Вега”,”Мануэль”,”Корсар” — морем икона была доставлена на территорию Национального заповедника ”Херсонес Таврический”. Крестным ходом от причала икону пронесли к храму, после чего торжественно передали в дар собору.

О предмете дарения:
Каслинское литье представляет собой особый вид и производство художественных изделий выполненных из ковкого чугуна. Первоначально, каслинский завод специализировался в основном на выпуске полосного железа и выплавке чугуна, однако начиная с XIX века, завод приступил к выпуску художественных изделий ручной работы, причем только для высокопоставленных людей Российской империи и заграничных государств и стран. Литье было настолько потрясающим, что заказы на изготовление отдельных объектов приходили, например, из Австрии, Франции, Германии. Начиная с середины XIX века, высокохудожественные работы Каслинского чугунолитейного завода неоднократно отмечались различными наградами.

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика