Анонс

14 августа в Севастополе стартовал морской крестный ход «Дети идут по морю: Севастополь – Керчь 2014».

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

14 августа в Севастополе началось уникальное мероприятие – морской крестный ход «Дети идут по морю: Севастополь – Керчь 2014».

Международный крестный ход по крымским храмам святого благоверного князя Александра Невского проходит в рамках программы «Александр Невский – имя России», осуществляемой по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, и реализует проект социального партнерства государства, Церкви, армии и общества в деле духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи. Сам морской крестный ход по храмам Крымского полуострова проходит по благословению Преосвященнейшего Назария, Епископа Кронштадтского, духовника программы, наместника Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры города Санкт-Петербурга.

Начался морской крестный ход молебном с чтением акафиста святому князю Александру Невскому на месте строящегося храма в честь святого Александра Невского в пос. Голландия. Настоятель храма, со-организатор крестного хода, иерей Михаил Викторов освятил парусный катамаран «MERI II», на котором будет совершен переход, благословил участников морского молитвенного шествия, среди которых – курсанты севастопольской детской морской флотилии имени Адмирала флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова. Затем катамаран взял курс на Херсонес.

В яхт-клубе Херсонеса участников морского крестного хода встретило духовенство Свято-Владимирского собора во главе с протоиереем Стефаном Сломчинским, многочисленные прихожане и паломники. С благоговением клирики главного храма Севастополя приняли святыни, сопровождающие морских крестоходцев: икону святого благоверного великого князя Александра Невского с частицей его мощей, а также икону святого Апостола Андрея Первозванного с частицей мощей.

С молитвенным пением крестный ход двинулся к Свято-Владимирскому собору. Перед главным входом в собор, среди руин византийской базилики, духовенством собора был отслужен благодарственный молебен, во время которого отец Стефан освятил поклонные кресты, которые планируется устанавливать в местах остановки морского крестного хода в городах и поселках Крымского полуострова.

По окончании молебна многочисленные прихожане и паломники смогли приложиться к иконам крестного хода и кресту, который затем взяли на плечи юные крестоходцы – курсанты флотилии.

Так же, с пением словословий святому князю Александру Невскому, Апостолу Андрею Первозванному, святым – покровителя Крымской земли, крестный ход отправился в херсонесский яхт-клуб, где, получив пастырское благословение, участники морского молитвенного шествия погрузились на катамаран. Отчалив, он взял курс на Алупку – первое место остановки. 20 августа морской крестный ход должен прибыть в город Керчь – конечную точку путешествия.

Цели и задачи Морского крестного хода

Крымский морской переход является первым шагом на пути создания в среде молодежи системы подготовки лидеров-организаторов, способных взвешенно принимать решения, развивать в себе нравственные качества личности, подобной Александру Невскому, талантливейшему государственному деятелю и военачальнику, патриоту своего государства и святому человеку, что крайне необходимо современному российскому обществу.

Цель проекта: популяризация здорового образа жизни, воспитание сознательной духовно-нравственной и патриотичной личности гражданина.

Среди задач морского перехода организаторы определили следующие:
1. Дать возможность детям напрямую соприкоснуться с морским делом уже в школе.
2. Воспитать качества ответственности друг за друга.
3. Познакомить с подлинной историей Крыма и России.
4. Раскрыть и утвердить понятия любви и заботы о природе, ее пользе и красоте, как Богом данной человеку, к родному краю.
5. Предоставить ориентир для подражания на примере личности святого благоверного князя Александра Невского.

Сердцем крестного хода по морю безусловно станут дети, ведь в походе, по благословению своего духовника и со-организатора, священника Михаила Викторова, настоятеля храма св. Александра Невского в пос. Голландия, примут участие воспитанники Севастопольской детской морской флотилии имени Адмирала флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова.

В крестном ходе примет участие Православный театр «Странник» города Санкт-Петербурга, силами которого в местах стоянок крестного хода планируется проведение спектаклей для детей, а также благотворительных спектаклей в поддержку семей беженцев с Украины.

На протяжении всего пути участников похода будут сопровождать святыни: иконы с мощами святого благоверного князя Александра Невского и святого апостола Андрея Первозванного, привезенными специально для такого путешествия из Александро-Невской Лавры Санкт-Петербурга.

Крестный ход проследует через города Алупку, Ялту, с. Малореченское, Феодосию, Приморский, Керчь. Всюду по ходу следования крестного хода будут проводиться молебны о мире с молитвой св. Александру Невскому, панихиды по невинноубиенным в междуусобной брани на Украине. Завершится морской крестный ход 20 августа торжественным благодарственным молебном в храме святого князя Александра Невского в г. Керчи.

Впервые такой крестный ход с участием детей общеобразовательных учреждений состоится при участии и содействии двух епархий Крымского полуострова: Симферопольской и Феодосийской, и, в общей сложности,, пяти благочиний (севастопольского, ялтинского, алуштинского, феодосийского, керченского).

Организаторы крестного хода: отдел по связям с внецерковными организациями Свято-Троицкой Александро-Невской лавры, храм святого благоверного князя Александра Невского (пос. Голландия, г. Севастополь), Общественная организация «Православный Санкт-Петербург», Православный театр «Странник», Центр защиты семьи и детства «Русичи» (Севастополь), Севастопольское благочиние, Славянский молодежный союз.

Пресслужба Севастопольского благочиния

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика