Анонс

В Севастополе отметили День семьи, любви и верности

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

8 июля, в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии, на сцене Севастопольского центра культуры и искусств прошел праздничный концерт, приуроченный ко Дню семьи, любви и верности.

В Севастополе этот праздник впервые отмечается официально – как и во всех городах России. 26 марта 2008 года депутаты Государственной Думы Российской Федерации на заседании комитета по социальной политики в Совете Федерации одобрили единогласно создание этого праздника, главным инициаторов возрождения и популяризации которого стала супруга Дмитрия Анатольевича Медведева Светлана Владимировна. Ей же принадлежит идея создания эмблемы праздника – ромашки как символа чистоты, нежности и любви. Официально отмечать День семьи, любви и верности в России стали с 8 июля 2008 года. Специально для участия в празднике 8 июля 2014 года Светлана Владимировна Медведева прибыла в Севастополь.

Торжественное мероприятие началось с передачи Свято-Владимирскому собору в Херсонесе в дар от супругов Медведевых образа святых благоверных Петра и Февронии, освященного на мощах Муромских чудотворцев. Икону из рук Светланы Владимировны принял благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта.

Кульминацией праздника стало награждение медалью «За любовь и верность» супругов, зарегистрировавших брак 25 и более лет назад, получивших известность среди сограждан крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, а также добившихся благополучия, обеспеченного совместным трудом, воспитавших детей достойными членами общества. Дольше всех из награжденных прожили в браке супруги Геннадий Иванович и Виталина Васильевна Юферовы, отметившие «железную свадьбу» — 67 лет совместной жизни.

Еще 6 супружеских пар со стажем семейной жизни не менее 35 лет, подарили семейный очаг детям-сиротам и детям, лишенным родительского попечения, зарекомендовав себя как внимательные и ответственные родители.

Именно семейное воспитание играет основную роль в формировании духовности, высокой нравственности, идеалов добра и здорового образа жизни в многодетных семьях города. 4 супружеские пары со стажем семейной жизни от 30 до 42 лет были отмечены заслуженными наградами. В их числе — Москалевы Валерий Михайлович и Наталья Ефимовна, имеющая почетное звание «Мать-героиня».

Официальная часть праздника продолжилась концертом лучших солистов и творческих коллективов города Севастополя и гостей.

 Севастопольское благочиние

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика