Анонс

Делегация из Москвы посетила Свято-Владимирский собор в Херсонесе

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

28 июня Свято-Владимирский собор в Херсонесе посетила представительная делегация из города Москвы во главе с Сергеем Вадимовичем Степашиным. Сергей Степашин – известный политический деятель, Председатель Правительства Российской Федерации (с мая по август 1999 года), Председатель Счётной палаты Российской Федерации (2000 –2013), председатель Международной общественной организацией «Императорское Православное Палестинское Общество», председатель наблюдательного совета государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

 

У входа в собор высоких гостей встретил благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта. Он рассказал о «русском Вифлееме» – месте крещения святого равноапостольного великого князя Владимира, и пригласил гостей осмотреть собор.

Отец Сергий провел экскурсию по нижнему и верхнему храму собора, рассказывая о трагичной и славной его истории. В верхнем храме отец благочинный предложил Сергею Вадимовичу и сопровождающим его лицам пройти во святая святых – алтарь. Высокие гости поставили свечи и помолились у святынь собора.

Во дворе здания благочиния, у стены, за которой открывается прекрасный вид на городище Херсонеса, старший научный сотрудник национального заповедника «Херсонес Таврический» рассказала гостям историю этого древнего города, в одной из базилик которого в 988 году принял крещение святой князь Владимир.

Пообщавшись с директором национального заповедника «Херсонес Таврический» Леонидом Жунько и сфотографировавшись на память, высокие гости покинули Херсонес.

 

 Севастопольское благочиние

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика