Анонс

В Князь-Владимирском соборе — усыпальнице адмиралов было совершено освящение офицерских кортиков выпускников ЧВВМУ им. П.С. Нахимова

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

18 июня 2014 года 30 курсантов Черноморского Высшего Военно-морского ордена «Красного знамени» училища имени П.С. Нахимова стали лейтенантами.

По окончании торжественного производства выпускников в офицеры в Князь-Владимирском соборе — усыпальнице адмиралов было совершено освящение кортиков. Традиция, утраченная много лет назад, возродилась в знаковый год, когда выпускники училища вновь надели российскую форму.

Молебен с чином освящения в стенах верхнего храма собора совершил благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта в сослужении духовенства. «В молитве освящения мы, призывая благодать Божию и освящая это оружие, возносили ко Господу такие слова: для защищения вдов, для защищения сирот, для защищения Церкви и Отчизны — вот для чего дается христолюбивому воину оружие. Не для нападения, а для высочайшей жертвенной любви, которую приносят воины, защищая своих ближних, свои города, храмы Божии от супостата. Дай Бог, чтобы это оружие никогда не было вами применено, чтобы вы прожили тихую безмятежную жизнь», — обратился отец Сергий к молодым офицерам. — «Но ваши знания и кортик в вашей руке да устрашат врагов нашей Отчизны, да не посмеют они никогда приблизиться к нашим границам, потому что есть у нас христолюбивое православное воинство, идущее за великими угодниками Божиими: святыми Александром Невским и Димитрием Донским, святым равноапостольным князем Владимиром и праведным воином Феодором Ушаковым».

 Севастопольское благочиние

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика