Анонс

В Севастополе отметили годовщину героической победы команды брига «Меркурий»

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

26 мая героическому подвигу победы команды брига «Меркурий» над двумя турецкими линейными кораблями под командованием Александра Казарского исполнился 191 год.

 Во Владимирском соборе-усыпальнице адмиралов почтили память моряков "Меркурия" и его командира - капитан-лейтенанта Александра Казарского. Панихиду об упокоении воинов совершил настоятель собора протоиерей Алексий Тупиков в сослужении военного духовенства.

За богослужением молились  представители военно-исторического объединения "32-ой флотский экипаж". Они реконструируют историю брига "Меркурий" и его команды в военной форме образца середины 19 века.

 Парусный бриг "Меркурий" с 18 пушками участвовал в русско-турецкой войне 1828-1829 годов. В мае 1829 года ему пришлось принять в Черном море неравный бой с двумя турецкими линейными кораблями, имевшими 74 и 110 пушек. За счет умелого маневрирования бриг смог избежать серьезных повреждений и повредить ответным огнем рангоут и такелаж обоих противников, что позволило ему уйти от погони. За этот подвиг корабль получил Георгиевский флаг, его командир - капитан Александр Казарский - был награжден орденом Святого Георгия.

 Пресс-служба Севастопольского благочиния

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика