Анонс

Молебен в храме на ракетном крейсере «Москва»

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

В рамках проекта «Дороги памяти», город Севастополь посетили журналисты телеканала «Спас». Во время многодневного автопробега члены экспедиции заезжали во многие города России и встречались с людьми, родственники которых воевали в Великую Отечественную войну, узнавали много новой информации о малоизвестных, но не менее героических боях и сражениях, посещали храмы, которые тоже были не только свидетелями, но и невольными участниками.

 Съемочная бригада посетила  Свято-Никольский храм-памятник и  Мемориальное кладбище, на котором похоронены воины, погибшие в ВОВ. Но перед этим вместе с настоятелем храма митрофорным протоиереем Георгием Поляковым они отправились на ракетный крейсер «Москва», где, после поднятия флага, в корабельном храме, был отслужен молебен – по просьбе воинов, служащих на корабле.

Отец Георгий дал интервью, в котором рассказал о нелегкой судьбе храма-памятника, о том, что во время освобождения Севастополя на колокольне храма располагался вражеский корректировщик и прицельным залпом с корабля "Красный Кавказ" часть колокольни была снесена, а вместе с ней и крест, находящийся на вершине храма. Но, милостью Божией, купол не пострадал. Крест удалось восстановить и снова воздвигнуть на храм, где он простоял еще долгие годы.

Журналисты поблагодарили отца-настоятеля за теплый прием и интересные истории и пообещали снова приехать в храм.

 Пресс-служба Севастопольского благочиния

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика